Иран выслал шведского дипломата за поведение, не соответствующее дипломатическим нормам
 
 
 
Иран выслал шведского дипломата за поведение, не соответствующее дипломатическим нормам
Архив NEWSru.com

Иран выслал шведского дипломата за поведение, не соответствующее дипломатическим нормам. Об этом заявил в понедельник журналистам официальный представитель МИД ИРИ Мохаммад Али Хосейни, передает ИТАР-ТАСС.

"В феврале мы вызвали в МИД посла Швеции в ИРИ и сообщили ему, что поведение одного из сотрудников шведского диппредставительства противоречит дипломатическим нормам, и мы требуем, чтобы он покинул страну", - рассказал Хосейни.

Ранее в этом году иранскому дипломату в Швеции пришлось также вернуться на родину.

По мнению эксперта Стокгольмского университета в области международного права Саида Махмуди, "в случае с иранским дипломатом речь, возможно, идет о шпионаже за (иранскими) беженцами". "А высылка работника посольства Швеции стала ответной мерой", - предполагает он.

В то же время, Хосейни отказался комментировать наличие какой-либо связи между этими двумя случаями.

В четверг 6 марта МИД скандинавского королевства сообщил, что шведский дипломат в Иране был выслан на родину. "Ему было предписано покинуть страну без каких-либо объяснений", - сказал представитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Гуфран Аль-Надаф.

На территории Швеции проживает более 70 тысяч иранских эмигрантов, покинувших родину после победы там исламской революции в 1979 году.