В Китае атипичная пневмония обернулась массовыми бунтами В Китае атипичная пневмония обернулась массовыми бунтами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае атипичная пневмония обернулась массовыми бунтами
AP Photo
 
 
 
В Китае атипичная пневмония обернулась массовыми бунтами
AP Photo
 
 
 
В Китае атипичная пневмония обернулась массовыми бунтами
AP Photo
 
 
 
Между тем данные о заболеваемости "атипичной пневмонией" в Китае занижены как минимум на 50%. Такую информацию распространила в субботу Всемирная организация здравоохранения
Архив NEWSru.com

В Китае отмечены массовые бунты населения против строительства и обустройства зданий под карантин для больных атипичной пневмонией. Об этом в субботу впервые сообщило официальное агентство Синьхуа.

Вспышки недовольства, которые обернулись настоящими погромами, произошли еще 27 апреля, а также в минувшие вторник и среду в крупном северном городе Тяньцзинь в связи с планами местных властей изолировать пациентов в здании средней школы.

Сотни людей разгромили и сожгли учебное заведение. Были также нападения на административные объекты. Двое полицейских получили травмы. Задержаны девять человек, включая предполагаемых подстрекателей. В другой части города толпа из 300 недовольных разбила кирпичи и строительные материалы, из которых собирались соорудить помещение для карантина.

Официальные лица называют это "опасным сигналом" общественной нестабильности, вызванной распространения в стране смертоносного вируса. Китай является самым крупным на планете очагом распространения респираторного синдрома. Общее число заболевших в материковой части страны приближается к 5 тысячам, погибших - не менее 235.

Между тем данные о заболеваемости "атипичной пневмонией" в Китае занижены как минимум на 50%. Такую информацию распространила в субботу Всемирная организация здравоохранения.

Как сообщает АР, эксперты организации полагают, что китайские власти просто не в состоянии обследовать всех граждан, пораженных вирусом SARS. Возможно, информация о распространенности заболевании в некоторых провинциях продолжает сознательно скрываться.

Пресс-секретарь ВОЗ Мангаи Баласегарам отметила, что "пробелы" в информированности о положении дел с распространением "атипичной пневмонии" в Китае значительно осложняют оценку эпидемической ситуации по этому заболеванию во всем мире.