Комитет по делам вооруженных сил нижней палаты Конгресса США утвердил в среду поздно вечером военный бюджет страны на будущий финансовый год, решив при этом отложить выделение 160 млн долларов на размещение на территории Польши элементов системы ПРО Утвержденный комитетом военный бюджет будет направлен на рассмотрение палатой представителей Конгресса в полном составе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет по делам вооруженных сил нижней палаты Конгресса США утвердил в среду поздно вечером военный бюджет страны на будущий финансовый год, решив при этом отложить выделение 160 млн долларов на размещение на территории Польши элементов системы ПРО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Утвержденный комитетом военный бюджет будет направлен на рассмотрение палатой представителей Конгресса в полном составе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заблокировав средства на размещение противоракет в Польше в готовящемся бюджете, комитет по делам вооруженных сил, тем не менее, оставил возможность для администрации США вновь вернуться к этому вопросу и запросить их в 2008 году
Архив NEWSru.com

Комитет по делам вооруженных сил нижней палаты Конгресса США утвердил в среду поздно вечером военный бюджет страны на будущий финансовый год, решив при этом отложить выделение 160 млн долларов на размещение на территории Польши элементов системы ПРО. Эти средства запрашивались администрацией Джорджа Буша на строительство шахт и размещение в них 10 противоракет. Одновременно члены комитета согласились с запросом администрации на создание радиолокационной станции на территории Чехии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Утвержденный комитетом военный бюджет будет направлен на рассмотрение палатой представителей Конгресса в полном составе.

- Россия приветствует решение Конгресса и озабоченность Чехии
- США: дискуссии движутся в позитивном направлении
- Польша: Вопрос ПРО решается в рамках двусторонних польско-американских и чешско-американских отношений

Весь проект создания системы ПРО в Европе оценивается в 310 миллионов долларов. Заблокировав средства на размещение противоракет в Польше в готовящемся бюджете, комитет по делам вооруженных сил, тем не менее, оставил возможность для администрации США вновь вернуться к этому вопросу и запросить их в 2008 году.

Конгрессмены урезали финансирование не только европейской части ПРО. В целом из запрошенных Белым домом на финансирование в будущем году программ ПРО по линии Агентства по противоракетной обороне 8,9 млрд долларов исключены 764 млн долларов. В частности, сокращения коснулись программы создания лазера воздушного базирования, а также программ космического слежения и разведки и создания многозарядной ракеты-перехватчика. В то же время американские законодатели решили профинансировать в полном объеме затраты на продолжения развертывания наземных элементов ПРО на территории США.

Россия приветствует решение Конгресса и озабоченность Чехии

В России считают, что в решении Конгресса есть и их заслуга передает "Эхо Москвы". "Решение комитета по делам вооруженных сил палаты представителей конгресса США заблокировать выделение средств на размещение элементов в ПРО в какой-то степени и российская заслуга", - считает руководитель центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

По мнению депутата Госдумы, экс-секретаря Совета безопасности России Андрея Кокошина, принятое Конгрессом решение о сокращении финансирования программы ПРО "весьма симптоматично и серьезно". По его словам, "голосование показало, что в палате представителей после состоявшихся в прошлом году выборов в конгресс США появились люди, которые более серьезно относятся к проблемам стратегической стабильности, к российско-американским взаимоотношениям в этой области и готовы в большей степени прислушаться к голосу разума, трезвым оценкам того, что происходит в этой сфере".

Кокошин отметил, что ряд американских ученых и специалистов также серьезно озабочены проблемами того развития противоракетной обороны, которое имеет место в США на протяжении последних лет.

Вице-спикер Госдумы от "Единой России" Владимир Пехтин, комментируя начинающийся в четверг в Праге первый тур чешско-американских переговоров относительно планов размещения ПРО США в Чехии, отметил заявление своего чешского коллеги о том, что аргументы в пользу развертывания элементов американских ПРО в Европе не убедительны. При этом Пехтин напомнил, что по данным социологических исследований, около 70% граждан Чехии выступают против размещения ПРО на территории этой страны, и почти 80% высказываются за обязательное проведение общенародного референдума по этому вопросу.

США: дискуссии движутся в позитивном направлении

Со своей стороны замгоссекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс считает, что дискуссии по вопросу размещения американской ПРО в Европе "эволюционируют в позитивном направлении". В интервью газете Le Monde он отметил, что на встрече министров иностранных дел стран НАТО была зафиксирована единая позиция по вопросу о противоракетной обороне и предполагаемых установках в Польше и Чехии (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Российская сторона не поняла и неправильно истолковала наше предложение. Совершенно невозможно, чтобы десять перехватчиков, которые мы хотим установить в Польше, могли, как они утверждают, иметь наступательные цели. Это программа обороны против баллистической угрозы, главным образом, со стороны Ирана. Еще неизвестно, будет реализована эта угроза или нет, но мы должны обеспечить себе защиту", - сказал Бернс.

Он заявил, что Россия не права, выражая обеспокоенность из-за размещения американских военных баз у самых ее границ, поскольку "это не базы в полном смысле слова". Бернс признал, что базы существовали в Болгарии и Румынии, "но мы уже прекратили их деятельность на постоянной основе". "Мы уже обещали Москве, что не будем размещать там боевые вооружения или мощные ядерные ракеты, и мы выполняем это обещание. Российской стороне это известно", - отметил замгоссекретаря США.

Он также выразил надежду на то, что разногласия по вопросам ПРО не помешают России эффективно работать в коалиции стран, задействованных в решении иранской проблемы. Бернс отметил, что Россия заинтересована в том, чтобы не допустить начала производства Ираном ядерных ракет. Он также напомнил, что Россия обязалась в рамках резолюции ООН 1747 принять третью резолюцию (по санкциям), если Иран не выполнит свои обязательства.

Польша: Вопрос ПРО решается в рамках двусторонних польско-американских и чешско-американских отношений

Министр обороны Польши Александр Щигло в интервью газете "Новые известия" заявил, что болезненные оценки российского руководства размещения элементов американской ПРО в Польше и Чехии, "безусловно, преувеличены". По его мнению, напряженность вокруг этого вопроса нагнетается намеренно в свете приближающихся парламентских и президентских выборов.

Он отметил, что такая реакция Москвы тем более удивительна, что сама Россия уже в течение многих лет ведет работы по созданию собственной ПРО.

Глава Минобороны Польши также отверг опасность противоракет в Польше для России. "Каким образом десять ракет-перехватчиков, лишенных боеголовок и сбивающих цель силой кинетической энергии, могут угрожать российскому ядерному арсеналу?", - удивился министр.

При этом он отметил, что эта система обороны направлена на отражение возможной угрозы со стороны именно тех стран, на которые способна оказать серьезное влияние Россия. "Россия вполне способна убедить иранское руководство в том, что не стоит обзаводиться ядерным оружием", - уточнил Щигло.

Он также не согласился, что размещение американской ПРО в Польше - это общеевропейский вопрос, который должен быть согласован с участием России. Министр обороны отметил, что у каждого европейского государства есть суверенное право заботиться о собственной безопасности и Польша - не исключение. "Не секрет, что многие в России до сих пор не в состоянии осознать, что Польша – независимая суверенная страна, член НАТО и Европейского союза", - сказал Щигло.

Он также отметил, что неуместно говорить и о выработке консенсуса с НАТО, так как данный вопрос решается в рамках двусторонних польско-американских и чешско-американских отношений. "Как бы то ни было, решение по данному вопросу будем принимать мы, а не Североатлантический альянс", - подчеркнул польский министр обороны.

Он признал, что проблема размещения противоракет в Польше - непростая. "Мы должны учесть многие аспекты, в том числе технического порядка. Например, какой будет вероятная траектория падения сбитой вражеской ракеты, как предотвратить опасность радиоактивного загрязнения, и так далее", - отметил министр.

Напомним, что решение о сокращении расходов на размещение американской ПРО в Европе комитет Конгресса принял еще на прошлой неделе. В качестве основной причины отказа в финансировании председатель подкомитета по стратегическим силам Эллен Таушер (демократ из Калифорнии) назвала то, что США не смогли внятно доказать России, что эта система не направлена против нее. Она сказала также, что Вашингтон не сумел развеять опасения в отношении ПРО даже своих союзников по НАТО.