Бывший мэр Лондона Борис Джонсон, место которого недавно занял мусульманин Садик Хан, прослыл "защитником Путина" после того, как возложил часть вины за украинский кризис на страны Евросоюза Напомним, референдум о выходе Великобритании из Евросоюза назначен на 23 июня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший мэр Лондона Борис Джонсон, место которого недавно занял мусульманин Садик Хан, прослыл "защитником Путина" после того, как возложил часть вины за украинский кризис на страны Евросоюза
Global Look Press
 
 
 
Напомним, референдум о выходе Великобритании из Евросоюза назначен на 23 июня
Global Look Press
 
 
 
Борис Джонсон - один из самых влиятельных политиков Великобритании и считается наиболее вероятным преемником Дэвида Кэмерона на посту лидера Консервативной партии
Global Look Press

Бывший мэр Лондона Борис Джонсон, место которого недавно занял мусульманин Садик Хан, прослыл "защитником Путина" после того, как возложил часть вины за украинский кризис на страны Евросоюза. Об этом Джонсон заявил накануне, комментируя заявление премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона по поводу угроз, с которыми, по его мнению, может столкнуться Европа в случае выхода Великобритании из ЕС, пишет The Times.

Как известно, общенациональный референдум по данному вопросу намечен на 23 июня. Кэмерон, выступающий против выхода страны из ЕС, заявил, что подобный шаг может спровоцировать третью мировую войну, напоминает The Times. В свою очередь Джонсон заявил, что, по его мнению, это вовсе не так. Дело в том, что истинным хранителем мира сегодня является не ЕС, а НАТО, отметил Джонсон. Что касается действий ЕС, то они, по мнению экс-мэра, не раз вызывали проблемы. Так, по его мнению, было во время кризиса в Югославии. По мнению Джонсона, вмешательство НАТО тогда помогло восстановить мир в регионе, в то время как решение ЕС преждевременно признать Хорватию усугубило ситуацию. Аналогичная ситуация, по мнению Джонсона, сложилась и во время кризиса на Украине.

"Если хотите пример международной политики ЕС, состряпанной на коленке, и претензий ЕС на оборонную политику, из которых вырастают настоящие проблемы, посмотрите, что случилось на Украине", - заявил он.

"Претензии ЕС на собственную международную и оборонную политику - риск подрыва НАТО. Мы видели, что случилось в Боснии, мы видели, что случилось на Украине. Все, что по данному вопросу может сделать ЕС, - вызвать смятение и, как мы видели на Балканах, трагический, боюсь, инцидент. И на Украине тоже все пошло не так", - сказал экс-мэр Лондона, слова которого приводит InoPressa.

Sky News отмечает, что, как заметили политические эксперты, такая точка зрения противоречит той, что высказывалась Джонсоном в 2014 году, когда он хвалил ЕС за то, что благодаря ему в Европе установился "период мира и процветания".

Правда, судя по полной цитате, которую приводит The Independent, Джонсон уже тогда отмечал, что подобных благ ЕС удалось достичь лишь "вместе с НАТО".

"Мне жаль, но @BorisJohnson совсем ничего не знает об Украине, ЕС и России. Заступник Путина", - написал в Twitter бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт, который ранее не исключал вероятность войны между Россией и Западом из-за украинского кризиса.

"Борис Джонсон сегодня опустился еще ниже, присоединившись к людям, подобным Фаражу, Ле Пен и Уайлдерсу, которые в случившемся на Украине обвиняют ЕС, а не Владимира Путина. Если кому-то нужны дополнительные свидетельства того, как беззаботно сторонники Brexit пренебрегают нашей безопасностью, Джонсон только что предоставил таковое, став заступником Путина", - заявил бывший министр иностранных дел Великобритании Джек Стро.

Джонсон позже нанес ответный удар, сказав, что такая критика "достойна презрения", передает Фишер. "Я неоднократно осудил действия Владимира Путина на Украине, - заявил Джонсон в Facebook. - Сегодня утром я вообще не упоминал о российском лидере. Я только отметил нечто достаточно очевидное - что действия ЕС на Украине далеки от идеала".

Напомним, референдум о выходе Великобритании из Евросоюза назначен на 23 июня. Премьер Дэвид Кэмерон уже заявил, что решение, за которое в этот день проголосует большинство британцев, будет окончательным и повторные референдумы проводиться не будут.

Борис Джонсон - один из самых влиятельных политиков Великобритании и считается наиболее вероятным преемником Дэвида Кэмерона на посту лидера Консервативной партии. Именно его заявления по вопросу предстоящего референдума с нетерпением ждала вся политическая элита Британии, передает Русская служба BBC.

В феврале этого года The Daily Telegraph поместила в формате авторской статьи материал Джонсона, заголовок которого не оставил сомнений: "Единственный путь добиться перемен, которых мы хотим, - голосовать за выход из ЕС".

Многие аналитики предполагали, что именно его мнение может оказаться решающим. В то же время многочисленные опросы общественного мнения показывают, что соотношение противников и сторонников Brexit может меняться довольно резко и в противоположных направлениях за считаные недели.