NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // КНДР // США

В Пхеньяне заявили, что Ким Чен Ын не писал Трампу в последнее время
О письме сообщил сам президент США в субботу во время брифинга в Белом доме, назвав его "хорошим". "Неизвестно, вспоминал ли президент США предыдущие послания, но наш лидер не посылал никаких писем президенту США", - заявил глава северокорейского МИД.
воскресенье, 19 апреля 2020 г. ::В мире
КНДР снова запустила ракеты и пригрозила Южной Корее и США расплатой за проведение совместных учений
КНДР провела запуск двух неопознанных снарядов с восточного побережья провинции Южная Хванхэ. После этого МИД республики обнародовал заявление, в котором раскритиковал совместные учения Южной Кореи и США. По мнению Пхеньяна, это является нарушением всех достигнутых договоренностей и свидетельством враждебных намерений по отношению к КНДР.
вторник, 06 августа 2019 г. ::В мире
Ким Чен Ын остался доволен содержанием письма Трампа, сообщило северокорейское информагентство
"Оценив по достоинству политическую прозорливость и невероятную смелость президента Трампа, Ким Чен Ын отметил, что всерьез изучит интересные соображения", - сказано в сообщении ЦТАК, решившего не вдаваться в дальнейшие подробности. Обмен посланиями между двумя лидерами продолжается, констарировали в Вашингтоне.
воскресенье, 23 июня 2019 г. ::В мире
Reuters: российский танкер в обход американских санкций поставлял топливо Северной Корее
В период между 13 октября 2017 года и 7 мая 2018 года танкер "Тантал" указал, что везет топливо в китайский порт Нинбо. Однако вместо этого танкер встретился в нейтральных водах с северокорейским судном и перелил топливо на его борт. При передаче топлива транспондер "Тантала", позволяющий отслеживать судно в море, не работал.
вторник, 26 february 2019 г. ::В мире
КНДР обвинила Демократическую партию США в желании сорвать саммит Кима и Трампа
По словам авторов комментария ЦТАК, Демократическая партия и другие противники саммита в Ханое пытаются его сорвать, "распространяя скептицизм, приправленный всевозможными беспочвенными историями и дезинформацией" в преддверии важной исторической встречи.
воскресенье, 24 february 2019 г. ::В мире
Делегация КНДР отправилась в США договариваться о новой встрече Трампа с Ким Чен Ыном
Заведующий отделом единого фронта ЦК Трудовой партии КНДР Ким Ён Чхоль вылетел в Вашингтон в сопровождении еще двух северокорейских чиновников. Как ожидается, глава делегации КНДР утром 18 января встретится с госсекретарем США Майком Помпео, а затем нанесет визит президенту Дональду Трампу.
четверг, 17 января 2019 г. ::В мире
Ким Чен Ын позвал Трампа на встречу, но посоветовал не испытывать терпение и миролюбие Пхеньяна
По словам Ким Чен Ына, страна будет вынуждена "неизбежно искать альтернативный курс, если США неправильно истолкуют терпение, которое проявляет народная республика" в ожидании ответных шагов своих партнеров по переговорам по снятию международных санкций. Ранее сообщалось, что вторая встреча глав двух государств возможна в январе - феврале.
вторник, 01 января 2019 г. ::В мире
КНДР потребовала от США перестать следовать "старым сценариям"
"Если администрация президента Трампа будет следовать старым сценариям, ей не следует ожидать прогресса по денуклеаризации", - цитирует Reuters заявление северокорейского МИДа. Пхеньяну также не нравится, что ряд официальных лиц в США вовлечен в "кампанию санкционного давления" против КНДР.
четверг, 09 августа 2018 г. ::В мире
Россия и Китай не поддержали запрос США на запрет поставок КНДР нефтепродуктов
12 июля США обвинили КНДР в нарушении санкций Совбеза ООН, ограничивающих импорт в эту страну нефтепродуктов, а также в скрытой перекачке подобных грузов с судна на судно в открытом море.
четверг, 19 июля 2018 г. ::В мире
Представители США и КНДР встретились по вопросу о репатриации останков американских военных
Встреча по вопросу репатриации останков американских военных должна была пройти ранее на этой неделе, однако в Пхеньяне настояли на том, чтобы переговоры проводились не просто с представителями США, а на уровне генералов на Корейском полуострове.
воскресенье, 15 июля 2018 г. ::В мире
Трамп обнародовал письмо от Ким Чен Ына с обещаниями "нового будущего" в отношениях
Лидер КНДР в письме президенту США написал, что прогресс в двусторонних отношениях поможет провести новый двусторонний саммит. Текст послания от 6 июля Трамп опубликовал в четверг в Twiiter.
четверг, 12 июля 2018 г. ::В мире
Помпео заявил о "достигнутом прогрессе" по итогам новых переговоров в Пхеньяне, но в КНДР считают результаты "тревожными"
Власти КНДР после переговоров с госсекретарем США Майком Помпео, проходивших 6-7 июля, подвергли критике взгляды Вашингтона на то, как должна осуществляться денуклеаризация Корейского полуострова.
суббота, 07 июля 2018 г. ::В мире
КНДР и США договорились создать рабочие группы по денуклеаризации
На переговорах Майка Помпео с руководством Пхеньяна помимо проблем, связанных с отказом КНДР от ракетно-ядерной программы, обсуждался вопрос о репатриации останков американцев, погибших в ходе Корейской войны 1950-1953 годов.
суббота, 07 июля 2018 г. ::В мире
Представители США и КНДР провели встречу в демилитаризованной зоне на границе двух Корей
Стороны в пограничном пункте Пханмунджом обсудили выполнение договоренностей, достигнутых на саммите в Сингапуре. По данным источников в Госдепе, группу американских чиновников возглавлял посол США на Филиппинах Сун Ким, который с 2011-го по 2014 год был послом в Южной Корее и являлся специальным представителем США по политике в отношении КНДР.
понедельник, 02 июля 2018 г. ::В мире
WP: Ким Чен Ын попытается утаить от США часть ядерного арсенала
Источники издания сообщили, что КНДР обладает куда большим числом ядерных боеголовок, чем декларирует официально. Лидер Северной Кореи хотел бы сохранить это в тайне.
воскресенье, 01 июля 2018 г. ::В мире
Трамп после продления санкций против КНДР заявил, что безоговорочно доверяет Ким Чен Ыну
По словам президента, у него "хорошая химия" с северокорейским лидером, и он считает, что Ким Чен Ын действительно хочет сделать "правильную вещь".
суббота, 23 июня 2018 г. ::В мире
Трамп дал Ким Чен Ыну личный номер мобильного
"Теперь я могу позвонить ему и сказать: "Так, у нас проблема". Я дал ему прямой номер (телефона). Он теперь может позвонить мне, если у него возникнут какие-либо трудности", - заявил глава Белого дома.
пятница, 15 июня 2018 г. ::В мире
Денуклеаризация КНДР растянется на 2,5 года, считает госсекретарь США
Процесс разоружения Северной Кореи завершится к моменту окончания президентского срока Дональда Трампа, полагают в Белом доме. При этом власти США готовы в любой момент вернуться к политике давления на КНДР, если Пхеньян начнет избегать конструктивного диалога.
среда, 13 июня 2018 г. ::В мире
Трамп вычеркнул КНДР из списка самых больших проблем США
"Ядерной угрозы со сторон КНДР больше не существует", - написан президент США в Twitter после встречи с лидером КНДР. Он также напомнил, что прежний глава Белого дома называл Северную Корею "самой большой проблемой". "Это больше не так", - констатировал американский лидер.
среда, 13 июня 2018 г. ::В мире
Северокорейские СМИ с задержкой окрестили саммит в Сингапуре "встречей века"
СМИ КНДР жестко контролируются правительством и редко сообщают о действиях Ким Чен Ына в режиме реального времени. Так случилось и на этот раз - прошедший во вторник саммит стал главной новостью, вынесенной на первую полосу, только на следующий день. Текст сопровождается снимками с изображениями двух лидеров.
среда, 13 июня 2018 г. ::В мире