США не исключают провокаций со стороны Северной Кореи во время саммита АТЭС во Вьетнаме
 
 
 
США не исключают провокаций со стороны Северной Кореи во время саммита АТЭС во Вьетнаме
Reuters

США не исключают возможности провокаций со стороны Северной Кореи во время саммита лидеров АТЭС в Ханое, в котором примет участие президент США Джордж Буш.

"Возможно, что они (КНДР) предпримут какие-то действия", - сказал журналистам в Вашингтоне советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли.

Вместе с тем, он отметил, что какие-либо провокационные шаги со стороны Пхеньяна "были бы неразумными", передает РИА "Новости".

"Произведенные ими ракетные испытания и испытания ядерных вооружений ясно показали, что это привело к их отчуждению со стороны международного сообщества", - сказал Хэдли.

Как указал Хэдли, КНР, Россия, США, Южная Корея и Япония проводят сейчас консультации относительно сроков и условий возобновления шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. "Мы хотим быть уверенными в том, что следующий раунд будет успешным", - подчеркнул помощник президента.

По его словам, дата пока не определена, передает "Интерфакс". "Полагаю, что это произойдет где-то после форума АТЭС", - добавил Хэдли.

Советник Буша сообщил, что глава Белого дома вылетит из Вашингтона на саммит АТЭС во вторник 14 ноября и помимо участия в работе этого ежегодного форума проведет ряд двухсторонних встреч с мировыми лидерами.

Восьмидневная поездка Буша включает также визиты во Вьетнам, Сингапур и Индонезию и остановку в Гонолулу (штат Гавайи) на обратном пути.

Кроме того, стало известно о том, что 15 ноября Джордж Буш встретится с президентом России Владимиром Путиным в московском аэропорту, где самолет американского лидера сделает остановку для дозаправки по пути во Вьетнам.

Джордж и Лора Буш сойдут с борта самолета и побеседуют с Владимиром и Людмилой Путиными, которые специально для этого приедут в аэропорт. Остановка рассчитана примерно на 45 минут.