Новый взрыв прогремел во вторник на оживленном рынке в пригороде Пешавара, столицы наводненной террористами Северо-Западной Пограничной провинции В последнее время боевики усилили атаки в ответ на армейское наступление на их убежища в этом регионе на границе с Афганистаном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый взрыв прогремел во вторник на оживленном рынке в пригороде Пешавара, столицы наводненной террористами Северо-Западной Пограничной провинции
НТВ
 
 
 
В последнее время боевики усилили атаки в ответ на армейское наступление на их убежища в этом регионе на границе с Афганистаном
Reuters
 
 
 
С 2004 года пакистанские военные трижды пытались изгнать экстремистов из этой зоны, контролируемой полуавтономными пуштунскими племенами, однако всякий раз наступление заканчивалось временным перемирием
RTV International

Новый взрыв прогремел во вторник на оживленном рынке в пригороде Пешавара, столицы наводненной террористами Северо-Западной Пограничной провинции. Его жертвами стали как минимум 20 человек, еще 55 получили ранения. 10 пострадавших находятся в критическом состоянии, передает AP.

Мощная бомба, предположительно спрятанная в машине, была приведена в действие в городе Чарсадда в 40 км к северу от Пешавара. Взрывом были разрушены все магазины и торговые палатки по обеим сторонам дороги, а также линия электропередачи.

Буквально за пару дней до этого смертник устроил теракт также на людном рынке в другом районе близ Пешавара. Тогда погибли восемь человек.

В самом Пешаваре в конце октября взрыв начиненного взрывчаткой автомобиля унес жизни 100 человек, более 200 были ранены.

В последнее время боевики усилили атаки в ответ на армейское наступление на их убежища в этом регионе на границе с Афганистаном. Считается, что там прячутся остатки талибов и террористы "Аль-Каиды", некогда обретавшиеся в соседней стране.

С 2004 года пакистанские военные трижды пытались изгнать экстремистов из этой зоны, контролируемой полуавтономными пуштунскими племенами, однако всякий раз наступление заканчивалось временным перемирием, и талибы сохраняли свое влияние.

Между тем волна терактов заставляет власти страны принимать дополнительные меры безопасности, передает ИТАР-ТАСС. Так, на улицах Исламабада, Пешавара и других крупных городов будут установлены специальные датчики, способные обнаружить взрывчатые вещества.

Как сообщили во вторник в МВД страны, датчики планируется установить в центральных районах, на оживленных перекрестках, рынках и улицах, которые чаще всего становятся мишенями террористов. После того, как аппаратура установит наличие взрывчатки у людей или же в автомобиле, сигнал об этом немедленно поступит в ближайшее полицейское отделение и силами правопорядка будут приняты меры по предотвращению терактов.