Саркози зря хвастает, что крушил Берлинскую стену 9 ноября 1989 года В своем блоге Николя Саркози поместил фотографию, якобы сделанную у стены 9 ноября 1989 года. Политик утверждает, что выехал из Парижа утром того дня, чтобы принять участие в назревающем событии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саркози зря хвастает, что крушил Берлинскую стену 9 ноября 1989 года
Первый канал
 
 
 
В своем блоге Николя Саркози поместил фотографию, якобы сделанную у стены 9 ноября 1989 года. Политик утверждает, что выехал из Парижа утром того дня, чтобы принять участие в назревающем событии
facebook.com
 
 
 
На этой неделе в ФРГ отметили 20-летие падения Берлинской стены, которая долгие годы была символом разделенной Германии и холодной войны. В торжествах в немецкой столице приняли участие президенты России и Франции, премьер-министр Великобритании
Вести

Французский президент Николя Саркози, который утверждает, что 9 ноября 1989 года присутствовал при падении Берлинской стены и даже помогал ее рушить, лжет, полагает газета The Daily Mail. Согласно официальным сведениям, в день открытия границы между Восточным и Западным Берлином 34-летний Саркози, в ту пору мэр Нейи, находился в Париже, отмечает издание.

В своем блоге Николя Саркози поместил фотографию, якобы сделанную у стены 9 ноября 1989 года. Политик утверждает, что выехал из Парижа утром того дня, чтобы принять участие в назревающем событии. Однако ни в Париже, ни даже в Берлине не подозревали, что границу откроют именно в этот день. СМИ сообщили о происходящем лишь вечером, цитирует статью InoPressa.

- Рождение и гибель Берлинской стены

Со стороны Западного Берлина стену начали ломать только 10 ноября, а Саркози почти наверняка попал в Берлин только через неделю после исторического события. Будущий премьер-министр Франции Ален Жюппе, в компании с которым Саркози якобы ломал стену, говорит, что приехал в Берлин только 11 числа.

В пресс-службе Елисейского дворца заявили, что президент не отказывается ни от единого своего слова. Саркози привели в Берлин вести о переменах, а не информация, что стена вот-вот падет, подчеркнул пресс-секретарь французского лидера. Тем не менее, в блогосфере над Саркози продолжают иронизировать: он, дескать, и Нила Армстронга на Луне снимал на кинокамеру.

На этой неделе в ФРГ отметили 20-летие падения Берлинской стены, которая долгие годы была символом разделенной Германии и холодной войны. В торжествах в немецкой столице приняли участие президенты России и Франции, премьер-министр Великобритании, германский канцлер, госсекретарь США. В Берлин приехали также экс-лидеры СССР и Польши Михаил Горбачев и Лех Валенса.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, в отличие от Саркози, не скрывает, что пропустила момент открытия границы. Историческое событие она встретила в сауне. "Когда я вернулась, то услышала, что открыт погранично-пропускной пункт на Борнхольмер-штрассе, - рассказала Меркель. - Я тотчас побежала туда и, как и тысячи других людей, пересекла погранично-пропускной пункт на Запад... В какой-то совершенно чужой квартире мы чокнулись банкой пива за открытие стены. Потом я снова вернулась домой в Восточный Берлин".