Немецкий политик обвиняет Буша в клевете, призывая не верить тому, что якобы поддерживал военную операцию американцев в Ираке Шредер накануне заявил, что Буш исказил его слова, а на самом деле в январе 2002 года он имел в виду, что правительство Германии поддержало бы войну в Ираке только в том случае, если бы Ирак оказался прибежищем террористов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Немецкий политик обвиняет Буша в клевете, призывая не верить тому, что якобы поддерживал военную операцию американцев в Ираке
Reuters
 
 
 
Шредер накануне заявил, что Буш исказил его слова, а на самом деле в январе 2002 года он имел в виду, что правительство Германии поддержало бы войну в Ираке только в том случае, если бы Ирак оказался прибежищем террористов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Естественным представляется и то, что в своих мемуарах с особой теплотой Буш вспоминает о той поддержке, которую оказал ему премьер-министр Великобритании Тони Блэр
RTV International

Опубликованные на днях мемуары бывшего американского президента Джорджа Буша-младшего стали причиной его конфликта с экс-канцлером Германии Герхардом Шредером. Немецкий политик обвиняет Буша в клевете, призывая не верить тому, что якобы поддерживал военную операцию американцев в Ираке.

В книге Decision Points ("Решающие моменты") Буш пишет, что перед началом войны Шредер заявил в беседе с ним: "Что хорошо для Афганистана, хорошо и для Ирака. Страны, которые поддерживают терроризм, должны считаться с последствиями. Если вы все сделаете быстро и решительно, то я с вами". По словам экс-президента, он воспринял эти слова как заявление о поддержке и был разочарован, когда летом 2002 года, перед выборами в бундестаг, Шредер "круто поменял свое мнение", пишет InoPressa со ссылкой на Sueddeutsche Zeitung.

Между тем Шредер накануне заявил, что Буш исказил его слова, а на самом деле в январе 2002 года он имел в виду, что правительство Германии поддержало бы войну в Ираке только в том случае, если бы Ирак, как прежде Афганистан, оказался прибежищем террористов "Аль-Каиды".

Шредер описывал этот разговор в своих мемуарах, вышедших еще в 2006 году. В его версии тогдашние слова звучат иначе, чем в книге Буша: "Что хорошо для Афганистана, хорошо и для Ирака, если речь идет о том, чтобы действовать в соответствии с решением Совета Безопасности ООН, согласно которому ни одна страна, дающая прибежище и защиту террористам или благоволящая им еще каким-либо образом, не должна оставаться безнаказанной".

Буш, в свою очередь, написал также, что эта ситуация подорвала доверие между двумя странами. Он вообще заявил, что Шредер был самым закрытым политиком, с которым ему приходилось иметь дело в период своего президентства.

При этом преемницу Шредера Ангелу Меркель американский экс-президент называет одним из своих "ближайших друзей на мировой арене". По его словам, она была достойна доверия, проявляла неподдельную заинтересованность к тому, чем занимается, и участие.

Естественным представляется и то, что в своих мемуарах с особой теплотой Буш вспоминает о той поддержке, которую оказал ему премьер-министр Великобритании Тони Блэр. По словам Буша, он никогда не сомневался в том, сотрудничать с американцами в Ираке или нет, и даже готов был пожертвовать ради этой идеи доверием правительства, отмечает Stern.

Стоит отметить, что мемуары Блэра вызывали такую же реакцию, как и Буша. В социальной сети Facebook была организована группа с призывом поместить их книги в раздел "Криминал". В сентябре из-за опасений протестов Блэру пришлось отменить подписание мемуаров в Лондоне, а в Ирландии публика бросала в него яйца, бутылки и башмаки. Противники Буша планировали сорвать презентацию книги автором, которая, впрочем, состоялась во вторник в Далласе.