В Стокгольме в четверг объявлено имя лауреата Нобелевской премии в области литературы за 2002 год. Им стал венгерский писатель Имре Кертеш Журналисты и литературные критики уже называют более двух десятков потенциальных лауреатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Стокгольме в четверг объявлено имя лауреата Нобелевской премии в области литературы за 2002 год. Им стал венгерский писатель Имре Кертеш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Журналисты и литературные критики уже называют более двух десятков потенциальных лауреатов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Литературная премия - единственная среди нобелевских собратьев, которая приносит прямую финансовую выгоду лауреату
Архив NTVRU.com

В Стокгольме в четверг объявлено имя лауреата Нобелевской премии в области литературы за 2002 год. Им стал венгерский писатель Имре Кертеш, описавший в своих произведениях судьбу личности в нечеловеческих условиях фашистских концлагерей.

Имре Кертеш, венгр еврейского происхождения родился в Будапеште 9 ноября 1929 года. С 1944 года в течение 2 лет находился в концентрационных лагерях √ сначала в Освенциме, а затем в Бухенвальде. После освобождения работал в будапештской газете до 1951 года. После ухода из газеты Кертеш стал заниматься переводами немецких авторов таких как Ницше, Фрейд и другие. Свой первый роман Кертеш опубликовал в 1975 году.

В 12 своих произведениях он неизменно возвращался к своем жизненному опыту, показывая, что личность даже в таких ужасающих условиях должна бороться и выживать.

В решении Нобелевского комитета говорится Имре Кертеш "отразил в своих работах хрупкий и уязвимый опыт личности, индивидуума в противостоянии варварским несправедливостям истории".

Ни одна из присуждаемых в Швеции премий не вызывала такую волну слухов и прогнозов, как Нобелевская премия в области литературы.

В этом году самая престижная награда в области литературы затмевает по вниманию прессы даже норвежскую Нобелевскую премию мира, вокруг которой пока на удивление мало спекуляций.

18 пожизненных членов Шведской академии, которая уже 216 лет занимается вопросами словесности и 101 год из них присуждает Нобелевскую премию по литературе, приняли решение около 15:00 и сообщили о нем в здании Стокгольмской биржи, где расположился музей Альфреда Нобеля.

Журналисты и литературные критики называли более двух десятков потенциальных лауреатов. Около половины из этих авторов "кочуют" в нобелевской очереди из года в год. Среди них, например, шведский поэт Томас Транстрэммер, эстонский писатель Яан Кросс, латышская поэтесса Визма Бельсевица, буддийский монах из Южной Кореи Ко Ун. Самым одиозным в этой части списка, бесспорно, является Салман Рушди. Особый интерес вызывали кандидаты из США.

Премия по литературе - единственная из шести нобелевских дисциплин, где не доминируют американцы. Среди тех, кому литературная молва прочила высшую награду, упоминаются Филип Рот, Джон Апдайк, Томас Пинчон, Норман Мейлер, поэт Джон Ашбери.

География литераторов, чьи имена называли в эти дни в сочетании с упоминанием Нобелевской премии, обширна. Это чех Милан Кундера, испанец Хавьер Мариас, израильские писатели Давид Гроссман и Абрахам Иехошуа, сириец Адонис, нигериец Чинуа Ачебе, перуанец Марио Варгас Ллоса, индиец Раджа Рао, китайский диссидент Бей Дао, сомалиец Нуруддин Фарах.

Сами шведы, будучи по натуре феминистами, напоминают, что уже шесть лет лауреатами не становились женщины. В последний раз, в 1996 году, это была полька Вислава Шимборска. Агентство ТТ в связи с этим вспоминает американку Джойс Кэрол Оатс, датчанку Ингер Кристенсен, Дорис Лессинг из Великобритании, канадок Маргарет Этвуд и Элис Мунро.

Литературная премия - единственная среди нобелевских собратьев, которая приносит прямую финансовую выгоду лауреату. Не только потому, что целиком - а это в нынешнем году миллион долларов - присуждается одному автору. После объявления Нобелевского комитета тиражи книг лауреата и объемы их продаж в мире в одночасье возрастают в несколько раз.

В крупных книжных магазинах Стокгольма в преддверии решения Шведской академии уже запаслись плакатами с надписью "Здесь продаются книги нобелевского лауреата - 2002". Остается только вписать имя. Теперь уже известно какое.