Решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге по делу бывшей постоянной жительницы Латвии, а сейчас российской гражданки Татьяны Сливенко не означает, что она и члены ее семьи, проживающие в настоящее время в Курске, смогут вернуться в Латвию Таков лейтмотив заявлений латвийских должностных лиц и комментариев латышских СМИ по поводу вчерашнего вердикта Евросуда, признавшего факт нарушения Латвийской Республикой права на частную жизнь Татьяны Сливенко и ее дочери Карины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге по делу бывшей постоянной жительницы Латвии, а сейчас российской гражданки Татьяны Сливенко не означает, что она и члены ее семьи, проживающие в настоящее время в Курске, смогут вернуться в Латвию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таков лейтмотив заявлений латвийских должностных лиц и комментариев латышских СМИ по поводу вчерашнего вердикта Евросуда, признавшего факт нарушения Латвийской Республикой права на частную жизнь Татьяны Сливенко и ее дочери Карины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд признал, что выселение их из Латвии было незаконным вторжением в их частную жизнь. Как заявила представитель
Архив NEWSru.com

Решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге по делу бывшей постоянной жительницы Латвии, а сейчас российской гражданки Татьяны Сливенко не означает, что она и члены ее семьи, проживающие в настоящее время в Курске, смогут вернуться в Латвию.

Таков лейтмотив заявлений латвийских должностных лиц и комментариев латышских СМИ по поводу вчерашнего вердикта Евросуда, признавшего факт нарушения Латвийской Республикой права на частную жизнь Татьяны Сливенко и ее дочери Карины. Суд признал, что выселение их из Латвии было незаконным вторжением в их частную жизнь.

Как заявила представитель Латвии в Евросуде Инга Рейне в интервью выходящей в Риге русское газете "Час", из решения суда не следует, что семья Сливенко теперь сможет вернуться в Латвию на постоянное жительство. "Европейский суд лишь констатирует факты нарушения прав человека и назначает компенсацию за их нарушение, но не может отменить решение латвийского суда", - поясняет она.

По словам Рейне, "если, например, Татьяна Сливенко захочет вернуться в Латвию, то она должна будет проходить процедуру получения статуса постоянного жителя, согласно действующему закону", сообщает РИА "Новости".

Аналогичную точку зрения в пятницу излагает авторитетная латышская ежедневная газета Diena. "Приговор ни коим образом не означает возвращение Сливенко в Ригу на белом коне", - пишет газета. Члены семьи Сливенко "останутся там, где были, а в Латвии смогут погостить так же, как это делали до сих пор - получив визу", отмечает газета.

По мнению издания, "российская пропаганда преувеличивает значение решения о Сливенко". Как пишет Diena, "вопреки тому, что глаголет переполненная ложными "фактами" российская пропаганда, решение суда не означает фанфары победы всем, которые имеют хотя бы кажущееся основание для претензий к Латвии".