В Триполи неизвестные с оружием ворвались в отель Corinthian, где находился премьер-министр Ливии доктор Али Зайдан, вывели его из здания и увезли в неизвестном направлении Портье в гостинице сообщил журналистам, что ворвавшиеся приехали на нескольких автомобилях, "вели себя почтительно" и "не доставляли неприятностей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Триполи неизвестные с оружием ворвались в отель Corinthian, где находился премьер-министр Ливии доктор Али Зайдан, вывели его из здания и увезли в неизвестном направлении
Reuters
 
 
 
Портье в гостинице сообщил журналистам, что ворвавшиеся приехали на нескольких автомобилях, "вели себя почтительно" и "не доставляли неприятностей"
Corinthia
 
 
 
Позже выяснилось, что премьер-министр не похищен, а задержан по распоряжению генеральной прокуратуры страны, сообщил спутниковый телеканал Al-Jazeera
Reuters

В Триполи задержан премьер-министр Ливии Али Зейдан, причем сообщения о его судьбе носят противоречивый характер. Первоначально сообщалось о похищении, затем появились сведения, что задержание санкционировали власти. Наконец, группа бывших ливийских мятежников - "Командный пункт ливийских революционеров" - заявила, что именно ее представители арестовали и удерживают премьера в отместку за причастность его правительства к похищению в минувшую субботу американским спецназом одного из главарей "Аль-Каиды" Анаса Либи. Правительство Ливии проводит экстренное заседание в связи с инцидентом.

Как сообщили телеканалы Al-Jazeera, Al-Arabiya, Sky News Arabia и CNN, вооруженные люди в четверг вошли в отель Corinthian, где находился Зейдан, вывели его из здания и увезли в неизвестном направлении.

Портье в гостинице рассказал журналистам, что вооруженные люди приехали на нескольких автомобилях, "вели себя почтительно" и "не доставляли неприятностей", пишет NEWSru Israel. По словам сотрудника отеля, похитители Зейдана не стреляли и не угрожали оружием. Они сразу же поднялись в номер премьер-министра, вывели его из отеля и уехали вместе с ним.

Позже телеканал Al-Jazeera сообщил, что премьер-министр не похищен, а задержан по распоряжению Генеральной прокуратуры страны. В задержании участвовали сотрудники МВД Ливии, предъявленные премьер-министру обвинения связаны с госбезопасностью, отмечалось в сообщении. Между тем генеральный прокурор Ливии заявил, что его ведомство не издавало меморандума, который бы позволил арестовать главу правительства страны, передает "Интерфакс".

В то же время, по данным Al-Jazeera, "Командный пункт ливийских революционеров" подчиняется Министерству обороны страны. По данным агентства Bloomberg, боевиков привлекли к работе с официальными органами, чтобы не дать распространиться их влиянию.

"Командный пункт ливийских революционеров" на своей странице в Facebook утверждает, что именно они арестовали и в настоящий момент удерживают премьер-министра. "Мы провели арест премьер-министра Али Зейдана на основании ливийского уголовного кодекса, в частности, части второй, главы первой - "Преступления, угрожающие существованию государства" - и главы второй - "Преступления против безопасности государства", - говорится в сообщении.

Представитель Зейдана через Facebook лишь подтвердил информацию об исчезновении премьера, не вдаваясь в детали.

Спустя несколько часов появилась неофициальная информация об освобождении Зейдана, без подробностей.

Эксперты сразу связали инцидент с операцией бойцов американского спецназа Delta, которые на днях захватили и вывезли из Ливии одного из лидеров "Аль-Каиды" в северной Африке Назиха Абдул-Хамида ар-Рукаи (Анас Либи). Али Зейдан, занимающий пост премьер-министра с прошлой осени, выражал возмущение по поводу действий американцев и требовал объяснений от американского правительства.

Анас Либи был схвачен в столице Ливии рано утром в субботу, когда ставил машину на стоянку возле своего дома. Сначала его окружили три автомобиля, после чего военные разбили окно его машины и изъяли у Либи пистолет, а затем увезли его с собой. На следующий день пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл сообщил, что Либи на законных основаниях удерживается в безопасном месте за пределами Ливии "в соответствии с законами войны". В США Либи обвиняют в причастности к организации взрывов посольств США в Кении и Танзании в 1998 году, унесших жизни более 220 человек.