Береговая охрана использовала оружие во время рейда, так как китайские рыбаки на борту судна отказались выполнить требования пограничников и пытались дать им отпор
 
 
 
Береговая охрана использовала оружие во время рейда, так как китайские рыбаки на борту судна отказались выполнить требования пограничников и пытались дать им отпор
Global Look Press

Китайский рыбак погиб во время рейда береговой охраны Южной Кореи по пресечению незаконного промысла в своих водах, сообщает агентство Yonhap.

45-летний капитан по фамилии Сонг был застрелен офицером южнокорейской береговой охраны на судне вблизи острова Вангдонг. Мужчину доставили в больницу, где он впоследствии скончался.

Береговая охрана использовала оружие во время рейда, так как китайские рыбаки на борту судна отказались выполнить требования пограничников и пытались дать им отпор, пояснили власти Южной Кореи. После предупредительных выстрелов в воздух сотрудники береговой охраны открыли огонь на поражение. Всего офицеры выпустили восемь пуль, сообщает агентство Reuters.

Китайские рыболовные лодки регулярно заплывают в южнокорейские воды в Желтом море в поисках богатых рыбных ресурсов, что часто приводит к их стычкам с южнокорейской береговой охраной.

В 2011 году сотрудник береговой охраны был зарезан китайским рыбаком, спустя год другой рыбак из Китая умер от ран, нанесенных во время столкновения с южнокорейскими пограничниками, что стало поводом для дипломатического конфликта. В 2013 году сотрудники береговой охраны Южной Кореи арестовали 183 китайских рыбака за незаконный промысел в Желтом море.

Эпизод с убийством может стать раздражающим фактором в отношениях между двумя странами, но маловероятно, что он повлияет на политику по укреплению экономического партнерства, считают эксперты. Дело в том, что Пекин является крупнейшим торговым партнером Сеула.