Белорусские предприниматели вышли на митинг, прикрываясь цитатами из Лукашенко
 
 
 
Белорусские предприниматели вышли на митинг, прикрываясь цитатами из Лукашенко
charter97.org

В Минске в понедельник прошел митинг предпринимателей Белоруссии, передает "Интерфакс". Участники акции, которая прошла в парке Дружбы народов, выступили за отмену ряда положений указов президента Белоруссии, регулирующих работу индивидуальных предпринимателей. Резолюция митинга содержит требование "организовать и провести встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко с участием индивидуальных предпринимателей в целях разрешения острых проблем в сфере малого бизнеса".

Количество участников митинга, по оценкам правоохранительных органов, составило около 300 человек. Участники акции вывесили растяжки, на которых, в частности, содержались цитаты из выступлений Лукашенко, касающиеся предпринимательской деятельности.

По данным "Белорусских новостей", в митинге, разрешенном городскими властями, приняли участие около 500 человек.

Это были активисты республиканского общественного объединения предпринимателей "Перспектива", в том числе председатели нескольких советов предпринимателей из Минска, Гомеля, Витебска и других городов республики. Транспаранты, которые развернули митингующие, содержали следующие цитаты из речей президента: "Не должны пострадать ни предприниматели, ни работодатели, ни работающие у них люди" и "Не ухудшать условия работы индивидуальных предпринимателей и создавать стабильные налоговые условия для развития малого бизнеса".

Главные проблемы белорусских предпринимателей вытекают, заявил лидер "Перспективы" Анатолий Шумченко, из указов президента №№ 302 и 760. Согласно указу № 760, с 1 января 2008 года индивидуальные предприниматели не могут привлекать наемных работников, за исключением членов своих семей и других близких родственников. При этом количество наемных работников, которых может содержать у себя на службе лицо, желающее сохранить за собой статус индивидуального предпринимателя, по-прежнему не должно превышать трех человек.