Сперва Тимошенко вместе с нардепами из этой партии и членами вышеупомянутой инициативной группы не пропускали в здание ЦИКа в центре Киева под предлогом того, что оно заминировано Тимошенко тут же заявила журналистам, что "новая власть ведет себя, как старая власть Януковича", и "ложным минированием здания ЦИК просто останавливают абсолютно логическое движение Украины к вступлению в НАТО"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сперва Тимошенко вместе с нардепами из этой партии и членами вышеупомянутой инициативной группы не пропускали в здание ЦИКа в центре Киева под предлогом того, что оно заминировано
Батьківщина
 
 
 
Тимошенко тут же заявила журналистам, что "новая власть ведет себя, как старая власть Януковича", и "ложным минированием здания ЦИК просто останавливают абсолютно логическое движение Украины к вступлению в НАТО"
Батьківщина
 
 
 
В итоге Тимошенко все же пропустили в здание ЦИКа, где начался процесс приема документов о создании инициативной группы для проведения референдума
Батьківщина

Экс-премьер Украины и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко 10 сентября не без приключений смогла попасть в здание Центризбиркома страны, чтобы подать документы о создании инициативной группы по проведению всеукраинского референдума о вступлении страны в НАТО.

Сперва Тимошенко вместе с нардепами из этой партии и членами вышеупомянутой инициативной группы не пропускали в здание ЦИКа в центре Киева под предлогом того, что оно заминировано. Подходы к площади перед зданием ЦИК были полностью перекрыты милиционерами, которые никого не пропускали, сообщает сайт "Батькивщины".

Перед входом в ЦИК стояли пожарная машина, два автомобиля с милицией и скорая помощь, уточняет "Укринформ". Также сообщалось об эвакуации людей из самого здания Центризбиркома.

Тимошенко тут же заявила журналистам, что "новая власть ведет себя, как старая власть Януковича", и "ложным минированием здания ЦИК просто останавливают абсолютно логическое движение Украины к вступлению в НАТО". В итоге Тимошенко все же пропустили в здание ЦИКа, где начался процесс приема документов о создании инициативной группы для проведения референдума, сообщили в "Батькивщине".

Примечательно, что в этот же день сообщалось о двух "заминированных" неизвестными "телефонными террористами" станциях киевского метрополитена - "Дарница" и "Нивки". Впрочем, в Киеве таким образом ежедневно "минируют" одну-две станции метро и довольно часто - железнодорожный вокзал, замечает "Украинская правда".

Тимошенко 30 августа объявила, что ее партия запускает процедуру, необходимую для проведения всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО одновременно с внеочередными выборами в Раду 26 октября. По ее мнению, вступление в НАТО поставит точку в военном конфликте на востоке Украины, а население поддержит присоединение страны к Североатлантическому альянсу.

В случае регистрации в ЦИКе вышеупомянутых документов о создании инициативной группы партии Тимошенко нужно будет за два месяца собрать три миллиона подписей, которые необходимы для проведения такого референдума.

29 августа украинский премьер Арсений Яценюк внес на рассмотрение парламента проект закона об отмене внеблокового статуса Украины. По словам премьера, после принятия такого закона Украина получит возможность принимать решения о присоединении к любым экономическим, политическим и военным союзам, которые не противоречат основной цели страны - членству в ЕС.

Тимошенко же еще в апреле заявляла, что только НАТО сможет защитить Украину от российской агрессии.