Представитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко рассказал, что военнослужащих задержали в зоне антитеррористической операции Заметим, что происходит это после того, как был обнародован предварительный доклад о причинах крушения малайзийского Boeing 777, который, по мнению России, не внес ясности в случившуюся трагедию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко рассказал, что военнослужащих задержали в зоне антитеррористической операции
Global Look Press
 
 
 
Заметим, что происходит это после того, как был обнародован предварительный доклад о причинах крушения малайзийского Boeing 777, который, по мнению России, не внес ясности в случившуюся трагедию
Russian Look
 
 
 
В Службе национальной безопасности и обороны Украины заявили, что правоохранители задержали нескольких военных из России, которых подозревают в использовании зенитно-ракетных комплексов
Архив NEWSru.com

В Службе национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины заявили, что правоохранители задержали нескольких военных из России, которых подозревают в использовании зенитно-ракетных комплексов против украинских самолетов. Заметим, что происходит это после того, как был обнародован предварительный доклад о причинах крушения малайзийского Boeing 777, который, по мнению России, не внес ясности в случившуюся трагедию.

Представитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко рассказал, что военнослужащих задержали в зоне антитеррористической операции, сообщает УНИАН. "В зоне АТО во время проведения оперативных мероприятий по борьбе с террористами бойцы батальона "Луганск-1" задержали двух военнослужащих вооруженных сил РФ, подозреваемых в применении переносных зенитно-ракетных комплексов против авиации Вооруженных сил Украины", - отметил он.

Отметим, что ранее о задержании нескольких гражданских служащих во время передачи пленных заявили представители самопровозглашенной Донецкой народной республики. В руководстве ДНР рассказали, что, задержав сторонников сепаратистов, украинские военные тем самым нарушили минские договоренности.

Также не стоит забывать о том, что украинская сторона нашла доказательства своей версии в докладе Нидерландов о расследовании катастрофы с малайзийским лайнером. По мнению Киева, самолет был сбит ракетой "земля-воздух". Накануне Русская служба BBC, ссылаясь на очевидцев, сообщила, что местные жители якобы видели российских военных, управлявших зенитно-ракетным комплексом "Бук", из которого предположительно был сбит Boeing.

Стоит подчеркнуть, что в докладе причины крушения самолета приводятся в такой формулировке: он разрушился в воздухе в результате структурных повреждений, вызванных большим количеством объектов, обладающих высокой энергией и проникших извне. К этому выводу пришли эксперты, исследовав разбросанные по земле обломки рухнувшего самолета. Заметим, что в документе нет точных данных о характере мощного внешнего воздействия, которое привело к разрушению самолета в воздухе.

Некоторые специалисты считают, что в докладе может специально не раскрываться причина трагедии. Другие эксперты полагают, что и в окончательном отчете не будет конкретных данных.

Официальная позиция России такова: доклад ясности не вносит. Об этом сказал постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, добавив, что проведенное расследование о причинах крушения самолета сложно назвать по-настоящему международным, передает "Интерфакс".

По его мнению, в докладе обходится стороной вопрос, находились ли в то время в небе украинские военные самолеты. "Говорится, что в небе неподалеку от малайзийского самолета в тот момент, когда он был сбит, находились еще три гражданских авиалайнера, но ничего не говорится, были там военные украинские самолеты или не были", - цитирует дипломата ИТАР-ТАСС.

"Наше Министерство обороны, как известно, сказало, что, возможно, там находился, по крайней мере, один украинский военный самолет. И есть много очевидцев, которые утверждают, что они видели еще один или два самолета в небе. Этот вопрос почему-то обходится стороной", - добавил он.

Активизировался после публикации доклада и российский МИД. В сообщении министерства говорится, что 10 сентября состоялась встреча статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина с министром обороны Малайзии Хишамуддином Хусейном. Во время нее, сообщается, "была отмечена незавершенность расследования".

"Фактически не были проведены важнейшие экспертизы на месте катастрофы, без которых невозможны обоснованные выводы о причинах произошедшего. Затягивание с расследованием привело к тому, что некоторые экспертизы провести уже просто невозможно", - отмечается в заявлении. Напомним, малайзийская сторона также считает, что самолет был сбит ракетой "земля-воздух".

Военный аналитик из IHS Jane's Рид Фостер так охарактеризовал голландский доклад: он, по его словам, столь осмотрителен и уклончив, что "каждый найдет в нем что-то в подтверждение своей точки зрения". "Это очень пресный доклад о чрезвычайно трагическом событии", - заявил Фостер The New York Times, чью статью цитирует InoPressa.