Сергей Иванов прибыл в Армению, где проинспектировал российскую военную базу
 
 
 
Сергей Иванов прибыл в Армению, где проинспектировал российскую военную базу
НТВ

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, находящийся с визитом в Армении, встретился сегодня с президентом Робертом Кочаряном. В ходе встречи стороны обсудили вопросы армяно-российского сотрудничества, в частности, вопросы, касающиеся экономической сферы, и отметили, что расширение присутствия в Армении российского капитала и увеличение объема товарооборота является следствием динамичного развития армяно-российского партнерства.

Собеседники также затронули вопрос запуска армянских предприятий, переданных России в счет долга, а также вопросы, касающиеся транспортного сообщения и регионального сотрудничества.

В ходе встречи речь также шла также о возможностях дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере.

Касаясь этого вопроса, первый вице-премьер РФ заявил, что российская военная база в Армении не носит агрессивный характер и не направлена против третьих стран.

"Да, здесь есть российская военная база, она себя чувствует здесь достаточно комфортно и обеспечивает безопасность Армении и России. Объемы и планы базы не несут агрессивного характера и не направлены против третьих стран, но это эффективно позволяет обеспечивать решение проблем безопасности в рамках ОДКБ", - сказал Иванов в среду на пресс-конференции в Ереване.

По его словам, "наличие здесь базы - это элемент стратегического партнерства, но далеко не все концентрируется на наличии этой базы, это и экономика, и культура, и русский язык, это много слагаемых, из которых складывается понятие стратегического партнерства".

"Я считаю, что Армения - наш стратегический партнер. Причем это не измеряется только военным фактором, а тысячелетними, столетними связями, общей историей, культурой", - подчеркнул первый вице-премьер, отвечая на вопросы.

Иванов также заявил, что открытие железнодорожного парома Кавказ-Поти позволит снять транспортную блокаду Армении. "То, что заработал железнодорожный паром Кавказ-Поти, который берет на борт до 50 железнодорожных вагонов, позволяет решить одну из ключевых проблем, давайте говорить прямо, транспортной блокады Армении", - заявил он.

По его словам, открытие парома "позволяет разрубить этот "гордиев узел" (транспортную блокаду)".

Он также отметил, что открытие второго парома позволит увеличить товарооборот между двумя странами. "Транспорт - ключевой объект в наших двусторонних отношениях", - подчеркнул Иванов.

Проблема транспорта - одна из главных в российско-армянских отношениях, заявил премьер-министр Армении Серж Саркисян. "Транспорт и проблема коммуникаций являются основными проблемными вопросами, которые стоят между Арменией и Россией", - сказал Саркисян.

По его словам, отсутствие прямого транспортного сообщения между Россией и Арменией сильно препятствует дальнейшей активизации торгово-экономического сотрудничества. "За последний год товарооборот между нашими двумя странами увеличился почти в два раза, однако, несмотря на это, мы считаем эти цифры скромными с учетом потенциала нашего сотрудничества", - отметил Саркисян.

"Однозначно с решением вопроса транспортных коммуникаций между Арменией и Россией товарооборот между нашими странами повысится намного больше, чем в настоящее время", - сказал премьер.

Он также отметил: "В начале лета нам предстоит переправить в Россию до десяти тысяч тонн абрикосов. Я уверен, мы найдем эффективное решение данной задачи".

Отметим, что на 12 мая в Армении намечены парламентские выборы, и Кремль уже сегодня желает заручиться определенными договоренностями на будущее. Высокий интерес к армянским выборам объясняется также и тем, что они рассматриваются как подготовка к президентской кампании 2008 года. А от того, кто возглавит страну, зависит ее дальнейший курс, пишет газета "Время новостей".

По армянской Конституции, нынешний глава государства Роберт Кочарян не может баллотироваться на третий срок. Большинство обозревателей сходятся во мнении, что наиболее вероятным кандидатом в преемники является 53-летний Серж Саркисян. Его кандидатура устроит и Россию, и Запад. В любом случае, Сергей Иванов намерен встретиться с обоими: и с Кочаряном, и с Саркисяном.

Официальный старт предвыборной парламентской гонке был дан в минувшее воскресенье. За 131 депутатский мандат борются 24 партии и один партийный блок с претенциозным названием "Импичмент", а также отдельные кандидаты от округов. По прогнозам местных социологов, пятипроцентный барьер смогут преодолеть не более восьми партий.