Берлускони выступил свидетелем на свадьбе сына премьер-министра Турции
 
 
 
Берлускони выступил свидетелем на свадьбе сына премьер-министра Турции
Архив NEWSru.com

Младший сын главы турецкого правительства Эрдогана женится на 16-летней. В качестве свидетеля выступил Сильвио Берлускони, сообщает сегодня Tageszeitung (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

В Стамбуле чрезвычайное положение. Куда спешат все эти женщины в черных чадрах и бородатые мужчины в выходных костюмах? Зачем повсюду столько полиции? А главное: что забыл Сильвио Берлускони в этом балагане?

Все эти люди направляются в конгресс-центр у дворца Таксим чтобы услышать, как двое супругов скажут друг другу самые важные в своей жизни слова. А Берлускони, как он сам выразился, "не хотел оставлять Тайипа одного в этот радостный день".

Эрдоганы не стали устраивать пышную свадьбу. За 7 тысяч долларов сняли зал в конгресс-центре. Вместо обильной еды - столы с закуской, вместо танцевальной музыки - непонятные аскетичные напевы. Приглашены были не только друзья по партии, но и простые люди.

Ожидалось, что в дар новобрачным будет преподнесено в общей сложности 100 кг золотых украшений. Не говоря уже о подарках тех, кто очень хотел бы угодить премьеру. Исламский благотворительный союз Sevkat-Der призвал премьер-министра отдать все бедным, которые страдают под игом программы финансового оздоровления, предложенной МВФ. Тайип Эрдоган на это предложение ничего не ответил.

Несколько дней репортеры осаждали дом невесты в районе Фатих. Но девушка вышла только один раз, чтобы примерить свадебное платье. И тоже ничего не сказала.

Принадлежащие медиа-магнатам газеты в ожидании крупных заказов при предстоящей приватизации государственных предприятий объявили свадьбу событием года и совершенно не возмущались по поводу того, что невеста - несовершеннолетняя и что ее выдают за мужчину, которого она видела всего лишь пару раз.

Никто так и не узнал, что думает сама невеста. Вместо нее выступил ее отец, очень кстати заявивший, что на следующих выборах он собирается баллотироваться в депутаты.

Для того, чтобы 16-летняяя Рейиан могла выйти замуж, понадобилось решение суда, в котором было объявлено, что она "духовно и физически готова к браку". Согласно параграфу 124-2 Гражданского кодекса несовершеннолетние могут вступать в брак только в исключительных случаях.

Молодые заявили, что они уже год как обручены и поскольку 22-летний жених Билал учился в США, Рейиан тоже захотела продолжить свое обучение в США.

Благодаря этой свадьбе общественность узнала о существовании в Стамбуле исламской частной школы, в которой для верующих из высшего общества воспитывают хороших невест, однако эта новость прошла незаметно. Вместо этого долго говорилось об обручальном кольцо и его стоимости и о том, из какой ткани изготовлен костюм жениха.

Так вчера исламская элита с аплодисментами и слезами, с платками, килограммами золота и билетом в Америку начала новый этап на пути к модерну. Берлускони может подтвердить.

Местная пресса также отмечает, что итальянский премьер является давним другом турецкого коллеги. А его участие Берлускони в мусульманской свадьбе - попытка исправить свою ошибку, которую итальянский премьер сделал два года назад. Тогда Берлускони неосторожно заявил, что христианская религия превосходит Ислам.