США выделяют 55 тысяч долларов для помощи пострадавшим от пожаров в России, сообщил официальный представитель госдепартамента Филип Кроули Природные пожары из-за аномальной жары и засухи бушуют в 22 регионах России. В семи из них, в том числе в Московской области, указом президента РФ объявлен режим чрезвычайной ситуации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США выделяют 55 тысяч долларов для помощи пострадавшим от пожаров в России, сообщил официальный представитель госдепартамента Филип Кроули
U.S. State Department
 
 
 
Природные пожары из-за аномальной жары и засухи бушуют в 22 регионах России. В семи из них, в том числе в Московской области, указом президента РФ объявлен режим чрезвычайной ситуации
ГУ МЧС России по Нижегородской области
 
 
 
По последним данным, погибли 52 человека, за медицинской помощью обратились 472. В огне сгорело более 1,9 тысячи домов, без крова остались более 3,5 тысячи жителей российских регионов
ГУ МЧС России по Нижегородской области

США выделяют 55 тысяч долларов для помощи пострадавшим от пожаров в России, сообщил официальный представитель госдепартамента Филип Кроули. "Группа американских экспертов также находится на месте. Среди них есть специалисты Программы по борьбе со стихийными бедствиями в лесах. Они работают, консультации с представителями российского правительства продолжаются", - цитирует Кроули РИА "Новости".

Накануне представитель госдепартамента США сообщил, что после телефонного разговора в пятницу глав внешнеполитических ведомств двух стран в Москву отправилась группа экспертов по борьбе со стихийными бедствиями. Американские представители проводят в Москве переговоры и пытаются выяснить, какая именно помощь в настоящее время больше всего необходима России.

Говоря о принятом во вторник решении госдепартамента эвакуировать из Москвы в связи с задымлением членов семей представителей дипкорпуса, Кроули пояснил, что такая эвакуация носит добровольный характер и продлится примерно 30 дней.

"Мы ожидаем, что из Москвы выедут около 100 человек", - отметил представитель госдепа. Решение об эвакуации этих сотрудников вместе с членами их семей - уже одобрено. "Кроме того, мы предупреждаем наших граждан о нежелательности поездки в Россию, приняв во внимание чрезвычайное положение, объявленное Российской Федерацией. Мы подчеркиваем, что люди должны иметь это в виду, планируя свои путешествия в Европу", - сказал он на брифинге, проведенном госдепартаментом.

Также на брифинге представители внешнеполитического ведомтсва США сообщили, что общая сумма помощи, оказанной Соединенными Штатами Пакистану в связи с наводнением, достигнет 55 миллионов долларов - американские власти выделяют еще 20 млн долларов на помощь пострадавшим пакистанцам.

Природные пожары из-за аномальной жары и засухи бушуют в 22 регионах России. В семи из них, в том числе в Московской области, указом президента РФ объявлен режим чрезвычайной ситуации. По последним данным, погибли 52 человека, за медицинской помощью обратились 472. В огне сгорело более 1,9 тысячи домов, без крова остались более 3,5 тысячи жителей российских регионов.