Южная Корея предложила 19 августа провести переговоры на высшем уровне с КНДР, чтобы в очередной раз обсудить проблему воссоединения семей, разделенных во время Корейской войны 1950-1953 годов В настоящее время семьи миллионов корейцев остаются разделенными после окончания Корейской войны в 50-х годах прошлого века
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южная Корея предложила 19 августа провести переговоры на высшем уровне с КНДР, чтобы в очередной раз обсудить проблему воссоединения семей, разделенных во время Корейской войны 1950-1953 годов
Reuters
 
 
 
В настоящее время семьи миллионов корейцев остаются разделенными после окончания Корейской войны в 50-х годах прошлого века
Reuters
 
 
 
О миротворческих намерениях Южной Кореи свидетельствует и решение выделить КНДР гуманитарную помощь в размере 13,3 млн долларов
Reuters

Южная Корея предложила провести переговоры на высшем уровне с КНДР 19 августа, чтобы в очередной раз обсудить проблему воссоединения семей, разделенных во время Корейской войны 1950-1953 годов, передает агентство Yonhap. Возможным местом проведения переговоров южнокорейское Министерство объединения, курирующее взаимоотношения между Сеулом и Пхеньяном, назвало приграничный пункт "Пханмунджом", находящийся в демилитаризованной зоне на границе между двумя странами.

Встречи семей были прерваны после очередного витка напряженности в отношениях двух стран, связанного с участившимися ракетными и артиллерийскими испытаниями Пхеньяна и недовольством лидера КНДР Ким Чен Ына американо-южнокорейскими военными учениями. В последний раз такие встречи состоялись в феврале.

В настоящее время семьи миллионов корейцев остаются разделенными после окончания Корейской войны в 50-х годах прошлого века. Проблема воссоединения семей является одним из главных гуманитарных вопросов на Корейском полуострове, так как большинство членов таких семей, естественно, находятся уже в преклонном возрасте и желают до своей кончины все же увидеться с родными.

О миротворческих намерениях Южной Кореи свидетельствует и решение выделить КНДР гуманитарную помощь в размере 13,3 млн долларов, сообщает агентство Yonhap. Как отметили в Сеуле, власти отделяют напряженность в межкорейских отношениях от усилий по оказанию помощи нуждающимся на Севере.

Гуманитарная помощь Пхеньяну поступит по каналам международных структур. В частности, Сеул принял решение выделить 7 млн долларов из средств Межкорейского фонда сотрудничества через Всемирную продовольственную программу. На эту сумму будет закуплено продовольствие, предназначенное для охраны здоровья матери и ребенка. Кроме того, гуманитарная помощь на сумму 6,3 млн долларов будет направлена по линии Всемирной организации здравоохранения.

Отметим, правительство Южной Кореи в июле также заявило, что направит в КНДР гуманитарную помощь - впервые за четыре года. Переведенные через некоммерческие организации около 2,9 млн долларов будут потрачены на сельскохозяйственные и животноводческие программы, особенно актуальные в связи с постоянной нехваткой еды у населения КНДР.

До этого Сеул направлял Пхеньяну гуманитарную помощь в мае 2010 года. Около 400 тыс. долларов предназначались для помощи в ликвидации лесных насекомых. Однако Южная Корея вскоре после потопления южнокорейского корвета "Чхонан", стоившего жизни 46 морякам, ввела в отношении КНДР санкции, отказавшись помогать Пхеньяну. На следующий год правительство Южной Кореи выразило готовность возобновить оказание помощи Пхеньяну, однако в КНДР гордо проигнорировали эту мирную инициативу.

В прошлом году гуманитарную помощь КНДР оказали 10 стран, в этом году их число снизилось до шести. Средства Пхеньяну отказались направить Австралия, Германия, Италия и Ирландия.