Британские войска могут остаться в Афганистане еще на десять лет В понедельник премьер-министр Великобритании побывал в зоне боевых действий в Афганистане, где объявил, что его страна в ближайшие годы будет оказывать кабульскому правительству поддержку
 
 
 
Британские войска могут остаться в Афганистане еще на десять лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник премьер-министр Великобритании побывал в зоне боевых действий в Афганистане, где объявил, что его страна в ближайшие годы будет оказывать кабульскому правительству поддержку
RTV International

В понедельник премьер-министр Великобритании побывал в зоне боевых действий в Афганистане, где объявил, что его страна в ближайшие годы будет оказывать кабульскому правительству поддержку, а вывод войск в ближайшее время не планируется. Таким образом, британские солдаты могут остаться в Афганистане еще на десять лет, пишет The Times.

Браун побывал в лагере Кэмп-Бэстион, всего в 95 км от города Муса-Кала, где 3 тыс. британских и американских солдат продолжают сражаться с боевиками "Талибана". Там глава правительства выступил перед тремя сотнями солдат, которым заявил, что победа над талибами - одна из ключевых предпосылок для уничтожения всемирного терроризма.

- Лейбористы теряют поддержку избирателей

Гордон Браун похвалил военных за мужество и отметил, что последние дни сыграли важную роль в общем ходе войны. Сам Браун также проявил смелость, не свойственную премьер-министрам, - последним из его коле столь близко к линии фронта побывал сэр Уинстон Черчилль, который прибыл в Нормандию вскоре после высадки там Союзных Войск в июне 1944 года.

В воскресенье премьер уже навестил войска в Ираке, однако его новые заявления свидетельствуют, что Лондон переключил основное внимание на Афганистан. Чуть ранее, 3 декабря, с неожиданным визитом в Афганистане побывал министр обороны США Роберт Гейтс.

Браун провел переговоры с президентом Хамидом Карзаем и пообещал оказывать его правительству поддержку "в течение нескольких ближайших лет". При этом он не говорил о намерении сократить британский контингент, который составляет 7,8 тыс. человек. По мнению одного из источников The Times в армии, британская операция в Афганистане, которая началась полтора года назад, может продлиться еще десять лет.

В среду Браун выступит перед палатой общин британского парламента, где озвучит свои планы в Афганистане. Одна из задач, которую ставит правительство, - переключить фермерские хозяйства с выращивания опиума на производство злаков. В США, однако, считают, что проявлять подобную мягкость нет нужды - следует уничтожать наркотический урожай с помощью ядов. Но Лондон и афганское правительство понимают, что это ухудшит экономическое положение сельских жителей и заставит их поддерживать "Талибан".

На совместной пресс-конференции с Карзаем Браун сообщил, что намерен уделять внимание не только боевым действиям, но и экономическому развитию страны, строительству школ и больниц.

Лейбористы теряют поддержку избирателей

Тем временем популярность Лейбористской партии и правительства Гордона Брауна продолжает падать. Опубликованный на страницах The Times опрос свидетельствует, что, если бы выборы состоялись на этой неделе, 40% жителей страны проголосовали бы за консерваторов. За лейбористов голоса отдали бы лишь 32% - это на 5% меньше, чем месяц назад. 67% опрошенных заявили, что недовольны правительством Брауна.