Пять молодых американских мусульман из Северной Вирджинии, задержанных пакистанскими спецслужбами в провинции Пенджаб, хотели влиться в ряды "Аль-Каиды" для ведения "джихада"
 
 
 
Пять молодых американских мусульман из Северной Вирджинии, задержанных пакистанскими спецслужбами в провинции Пенджаб, хотели влиться в ряды "Аль-Каиды" для ведения "джихада"
Press TV

Пять молодых американских мусульман из Северной Вирджинии, задержанных накануне пакистанскими спецслужбами в провинции Пенджаб, хотели влиться в ряды "Аль-Каиды" для ведения "джихада" (священной войны) против американских войск в Афганистане.

Как рассказал представитель местной службы безопасности, студенты связались с членом объявленной вне закона в стране радикальной мусульманской группировки "Джаиш-э-Мохаммад" и попросились пройти обучение в тренировочном лагере. Однако им было в этом немедленно отказано, так они "не вызвали доверия".

Не понравились они и членам базирующейся в Лахоре группировки "Джамаат ад-Дава", с представителем которой встречались первоначально, передает ИТАР-ТАСС.

"Они с гордостью говорят о том, что прибыли к нам для ведения "джихада", - сказал представитель полиции города Саргода, где в настоящий момент содержатся арестованные (200 км к югу от Исламабада).

Пакистанский дипломат в США сообщил, что эти пятеро, еще будучи в США, пытались связаться с экстремистскими группами через интернет. Несмотря на то, что и там их усилия не увенчались успехом, в конце ноября они все же прибыли в Пакистан и через родственника одного из пятерых попытались связаться с объявленными вне закона экстремистами.

Их "деятельность" вызвала подозрения у местных жителей, которые и рассказали о "странных" американцах полиции.

Представитель службы безопасности сообщил, что задержанных пока не будут передавать ФБР, и пакистанцы намерены организовать собственное расследование.

Американские дипломаты в Пакистане уже встретились со всеми задержанными, однако от дальнейших комментариев отказались.

Из этой пятерки у троих американцев пакистанские корни, одного - египетские, и последний по происхождению йеменец. Все они в возрасте от 19 до 25 лет. Один из них - Рами Замзар - является студентом медицинского факультета Гарвардского университета.