NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Пакистан // США

Глава МВД Пакистана вступился за убитого США главаря талибов
Министр внутренних дел и по контролю за наркотиками Пакистана Чоудри Нисар Али Хан обвинил сегодня США в срыве мирных переговоров с пакистанским движением "Талибан", о начале которых сообщалось 31 октября.
суббота, 02 ноября 2013 г. ::В мире
Премьер-министр Пакистана просит США больше не применять боевые беспилотники в его стране
По мнению премьера, боевые беспилотные летательные аппараты, применяемые для борьбы с террористами, сильно тревожат жителей государства и становятся проблемой в отношениях между Пакистаном и США. При это в Госдепартаменте говорят, что американские власти делают все возможное для минимизации возможных жертв атак беспилотников среди мирного населения.
вторник, 22 октября 2013 г. ::В мире
В Пакистане отменен приговор врачу, который помог ЦРУ выследить бен Ладена
Судебные инстанции северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва признали вынесенный ранее приговор Африди не имеющим юридической силы. Теперь доктору предстоит ждать нового судебного процесса. Ранее его осудили на 33 года, обвинив в госизмене за помощь в поимке "террориста номер один".
пятница, 30 августа 2013 г. ::В мире
В Пакистане пересмотрят приговор врачу, благодаря которому спецслужбы США уничтожили бен Ладена
Оказывается, что при вынесении прошлого приговора к 33 годам заключения были превышены полномочия. Сам Африди все еще находится под стражей. Ранее осужденный врач не отрицал связи с ЦРУ и гордился тем, что ему выпала возможность работать на США. Однако на родине его обвинили в госизмене.
четверг, 29 августа 2013 г. ::В мире
Американские беспилотники разбомбили террористов в Пакистане - 16 убитых
Удар был нанесен по трем объектам в приграничном с Афганистаном районе Южный Вазиристан, который входит в состав так называемой "зоны племен".
воскресенье, 06 января 2013 г. ::В мире
Американские беспилотники уничтожили не менее 11 боевиков в Пакистане
Аппараты нанесли несколько ударов по убежищу террористов в районе Северный Вазиристан. Пакистан неоднократно требовал от США прекратить атаки БПЛА, направленные против боевиков, действующих на территории исламской республики.
вторник, 24 июля 2012 г. ::В мире
Авианалеты США в Пакистане вызвали вопросы у ООН
По словам комиссара ООН по правам человека, проблема может заключаться в том, насколько использование беспилотников соответствует принципу избирательности и соразмерности использования военной силы. Механизмы таких налетов непрозрачны, соблюсти международное право очень сложно.
пятница, 08 июня 2012 г. ::В мире
Американские беспилотники уничтожили 10 боевиков в Пакистане
БПЛА выпустили по цели в деревне на границе с Афганистаном "четыре ракеты", сообщили сотрудники военной разведки страны. С начала года беспилотники уже минимум 16 раз бомбили теорриторию Пакистана, уничтожив свыше ста человек.
воскресенье, 03 июня 2012 г. ::В мире
На северо-западе Пакистана пять предполагаемых боевиков пали жертвами беспилотника США
Авиаудар был нанесен по зданию в районе Мир Али в племенной области Северный Вазиристан. Четверо ранены. По словам очевидцев, под завалами еще могут находиться пострадавшие. Этот ракетный удар стал 16-м с начала года.
понедельник, 28 мая 2012 г. ::В мире
США сократили Пакистану помощь на 33 млн долларов из-за приговора врачу, выследившему бен Ладена
Получается по 1 млн за каждый год, который проведет в тюрьме Шакил Африди. Как заявил автор поправки, сенатор Линдси Грэм, "Пакистан нужен нам, и мы нужны Пакистану. Однако нам не нужен такой Пакистан, который ведет двойную игру". По мнению его коллеги, приговор доктору "означает, что суд ставит знак равенства между "Аль-Каидой" и Пакистаном".
пятница, 25 мая 2012 г. ::В мире
Пакистан посадил на 33 года врача, открывшего местонахождение бен Ладена. США потребовали дать ему свободу
Завербованный американцами Шакил Африди обходил дом за домом в Абботтабаде, где скрывался террорист, и под предлогом вакцинации от полиомиелита брал образцы крови для анализа ДНК. Именно так американцы определили, где скрывается бен Ладен и его семья. Теперь Африди осужден за измену родине.
четверг, 24 мая 2012 г. ::В мире
Россию лишают козыря в отношениях с НАТО: Пакистан готов возобновить транзит грузов альянса
Глава МИДа Пакистана намекнула о готовности возобновить сотрудничество с США и НАТО, после чего генсек НАТО позвонил президенту Пакистана и пригласил его на саммит альянса в Чикаго. Правда, переговоры может осложнить финансовая сторона дела: Исламабад запросил по 5 тыс. долларов за каждый контейнер.
пятница, 18 мая 2012 г. ::В мире
США не будут наказывать своих военнослужащих за расстрел пакистанского блокпоста
Авианалет на пакистанский блокпост произошел из-за ошибки в картах. Погибли 25 пограничников, но летчики не виноваты, решили в Пентагоне. После трагического инцидента Пакистан запретил США использовать свою территорию для снабжения сил в Афганистане.
воскресенье, 25 марта 2012 г. ::В мире
США передали Пакистану два самолета морской разведки P-3
Эти турбовинтовые самолеты оснащены самой современной авионикой. Планировалось, что в общей сложности Пакистан получит шесть таких самолетов тремя партиями. Первые две машины были поставлены в 2010 году. Однако они были уничтожены в результате нападения боевиков на базу ВМС в Карачи в мае 2011 года.
среда, 22 february 2012 г. ::В мире
США полностью освободили базу ВВС "Шамси" в Пакистане
Американцы с 2001 года использовали базу для запуска беспилотных самолетов, которые наносили удары по позициям экстремистов в пакистано-афганском пограничье. Пакистан выгнал США после удара по блокпосту, в результате которого погибли 25 человек.
воскресенье, 11 декабря 2011 г. ::В мире
Пакистан придумывает все новые наказания для США: самым неприятным будет закрытие неба
В ответ на обстрел НАТО блокпоста и убийство свыше 20 военных Пакистан закрыл для США трассу снабжения, лишил авиабазы и намекнул, что больше не хочет "дружить против" братьев по вере - афганцев. У Вашингтона поведение Исламабада вызвало сожаление и опасения за доступ в пакистанское небо.
среда, 30 ноября 2011 г. ::В мире
США и Пакистан на грани разрыва отношений из-за ошибки НАТО. России это оказалось на руку
Разбомбив блокпост, где погибли 24 пакистанских военных, НАТО спровоцировала мощную волну протеста в этой стране, и ситуация грозит обостриться до предела. Ответные меры Исламабада создали серьезные трудности для западных войск в Афганистане. Зато Россия может оказаться в неожиданном выигрыше.
понедельник, 28 ноября 2011 г. ::В мире
Пакистан запретил США использовать свою военную базу. Штаты сожалеют, но извиняться не спешат
После гибели 25 военнослужащих под ударом американских ВВС пакистанские власти уже запретили НАТО использовать военную базу "Шамси" в Белуджистане. В США обещают тщательное расследование, но одно это Пакистан не устраивает.
воскресенье, 27 ноября 2011 г. ::В мире
НАТО начало расследование по инциденту с обстрелом пакистанского блокпоста
Командование уверяет в том, что расследование будет тщательным, соболезнует семьям 25 погибших, но извиняться пока не спешит.
суббота, 26 ноября 2011 г. ::В мире
Вертолеты НАТО разбомбили блокпост в Пакистане: 25 погибших
В прошлый раз в ходе такого вторжения в воздушное пространство страны, несанкционированного властями Пакистана, был убит Усама бен Ладен. Подробности нынешнего "инцидента" пока не разглашаются.
суббота, 26 ноября 2011 г. ::В мире