Республика Корея и КНДР начали в пятницу, 11 декабря, в городе Кэсон переговоры на высоком уровне по нормализации двусторонних отношений
 
 
 
Республика Корея и КНДР начали в пятницу, 11 декабря, в городе Кэсон переговоры на высоком уровне по нормализации двусторонних отношений
Global Look Press

Республика Корея и КНДР начали в пятницу, 11 декабря, в городе Кэсон переговоры на высоком уровне по нормализации двусторонних отношений, сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

"Между Севером и Югом накопилось много вопросов, требующих решения. Сделаем все возможное, чтобы решить их все один за одним", - заявил журналистам перед отбытием в КНДР возглавляющий южнокорейскую делегацию заместитель министра по делам объединения Хван Бу Ги. Со стороны КНДР в переговорах участвует вице-директор секретариата Комитета за мирное объединение Кореи (КМОК) Чон Чжон Су, передает ТАСС.

По данным прессы, в число обсуждаемых проблем могут войти возобновление работы туристического комплекса в Кымгансане, отмена введенных Сеулом в отношении Пхеньяна санкций, проведение на регулярной основе встреч родственников из разделенных во время Корейской войны семей.

Представитель Министерства по делам объединения подтвердил журналистам, что в ходе диалога "будут затронуты некоторые из вопросов, упоминавшихся в прессе".

Отношения между двумя Кореями в очередной раз обострились в августе после обстрела со стороны КНДР южнокорейской территории. Однако оба государства провели два раунда переговоров, по итогам которых договорились о необходимости начала диалога на высоком уровне.