Грузинские СМИ: Багапш приехал в Москву утверждать план войны  По словам источника из окружения Багапша, главные встречи пройдут совсем в другом месте, в частности, в министерстве обороны РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинские СМИ: Багапш приехал в Москву утверждать план войны
НТВ
 
 
 
По словам источника из окружения Багапша, главные встречи пройдут совсем в другом месте, в частности, в министерстве обороны РФ
Первый канал
 
 
 
Воевать отправят чеченский "Восток"
RTV International
 
 
 
Поводов для развертывания атаки более чем достаточно. 30 июня на центральном рынке Сухуми прогремели два взрыва
Вести

Президент Абхазии Сергей Багапш приехал в четверг в Москву и намерен обсудить в МИД РФ открытие представительства в непризнанной республике. Но это лишь прикрытие. По словам источника из окружения Багапша, главные встречи пройдут совсем в другом месте, в частности, в министерстве обороны РФ, где согласовываются окончательные детали штурма Верхней Абхазии (верхняя часть Кодорского ущелья, где находится так называемое правительство Абхазии в изгнании, назначенное Тбилиси), утверждает Грузия Online. По поступившей информации, Россия готовится к переброске сводного полка Псковской 76 десантной дивизии в Абхазию.

Поводов для развертывания атаки более чем достаточно. 30 июня на центральном рынке Сухуми прогремели два взрыва. Днем ранее в абхазском курортном городе Гагры также произошло два взрыва в центре города. Возложив вину за теракты на Грузию, 1 июля Сухуми закрыла границу с Грузией до окончания курортного сезона, мотивируя это обеспечением безопасности туристов.

- Официальная часть - мирная
- Неофициальная часть - военная
- Россия не нуждается в посредниках для диалога с Грузией
- Тбилиси обвиняет Москву в агрессии против Грузии и хочет отдать Гальский район под международный контроль
- Инопресса: Райс и Пан Ги Мун научились находить Абхазию на карте
- Россия: наши самолеты летали над Южной Осетией, чтобы охладить "горячие головы" в Тбилиси
- Кондолиза Райс: "Мы гордимся дружбой с Грузией"

На днях Сергей Багапш принял решение прекратить все контакты с Грузией "из-за политики Тбилиси государственного терроризма". В Тбилиси утверждают, что лидер непризнанной Абхазии планирует атаковать Верхнюю Абхазию, и начало операции намечено на 11-12 августа. А до этого Багапш намерен отправиться в Москву для получения окончательного согласия Кремля на эту операцию, утверждает грузинское издание.

В Абхазии уже находятся десантные бригады, введенные в нарушение существующих соглашений в зону конфликта без согласования Тбилиси. Россия также ввела железнодорожные войска Минобороны России, которые на данном этапе занимаются подготовкой инфраструктуры для переброски крупных военных соединений в этот сепаратистский анклав прикрываясь необходимостью оказать братскую помощь Абхазии, заявляет "Грузия Online".

Официальная - мирная - часть

Багапш приехал в Москву обсудить открытие представительства МИД РФ в Абхазии, сообщил министр иностранных дел Абазии Сергей Шамба. По его словам, у Багапша запланированы встречи в разных российских ведомствах.

"У Багапша запланированы встречи в МИД РФ, на которых будет обсуждаться ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта, а также вопрос об открытии представительства российского внешнеполитического ведомства в Абхазии", - сказал Шамба.

Он отметил, что на встречах Багапша в Москве будут обсуждаться и экономические вопросы. "Будут обсуждаться наши общие экономические проекты, все наши взаимоотношения, в частности, тот проект, который был еще принят при Владимире Путине. Сейчас идет его развитие, поэтому нужно обсуждать конкретные дела", - сказал Шамба.

Напомним, Владимир Путин, будучи президентом России, поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению Абхазии и Южной Осетии. Правительству поручено в этих целях взаимодействовать с фактическими органами власти непризнанных республик.

Территориальные органы МИД России в Краснодарском крае и в Северной Осетии будут в случае необходимости осуществлять отдельные консульские функции в интересах лиц, постоянно проживающих в Абхазии и Южной Осетии.

Шамба добавил, что Багапш также планирует встретиться с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, который тоже находится в Москве.

Неофициальная - военная - часть

Как утверждает прогрузинское издание, "в последнее время мы не раз сообщали о планирующихся российскими военными провокациях. Их целью является начать наступление на стратегический плацдарм в Абхазии, контролируемый грузинской стороной - Верхнюю Абхазию".

По имеющейся информации, разрабатываются разного рода сценарии начала штурма. Об одном из них, который уже якобы утвержден российскими спецслужбами, сообщает abkhazeti.ru со ссылкой на приближенный источник в Сухуми.

Как утверждает источник, российские спецслужбы перебросили в Абхазию более сотни чеченцев, подчиняющихся ГРУ, из так называемого батальона "Восток".

Напомним, после конфликта между "ямадаевским" батальоном "Восток" и так называемыми "кадыровцами", появилась информация о расформировании батальона. Однако позже начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов опроверг эту информацию и сделал акцент, что "Восток" выполняет миротворческие задачи в Абхазии и Южной Осетии.

По данным сухумского источника, чеченские бойцы, переодетые в форму грузинского спецназа, должны напасть на пост миротворцев, после чего завяжется бой, в результате которого с обеих сторон будут жертвы.

Впоследствии по телевидению будет показана картинка нескольких убитых со стороны "нападавших" чеченцев, одетых в форму грузинского спецназа, также будут предъявлены удостоверения грузинских спецназовцев. Убитых преподнесут как "уничтоженных грузинских агрессоров".

Российским оборонным ведомством будет заявлено, что группа напавших грузинских спецназовцев ушла в сторону Кодорского ущелья, перехватив с собой пленных российских миротворцев.

После предварительной PR-акции должен начаться масштабный штурм Кодорского ущелья российскими войсками, обосновав военную операцию "спасением пленных миротворцев".

Целью провокации является установление полного контроля над Кодорским ущельем и тотальная этническая чистка оставшегося грузинского населения с последующей атакой городов Зугдиди и Кутаиси.

По информации Грузии Online, в Абхазию в течение последней недели было введено 45 вагонов российского вооружения. Они уже были перераспределены по направлениям. Так в Сухуми остается до трети всего вооружения. Часть переброшена в Очамчирский район, а часть располагается на направлении Амткел.

Переброской штурмовых отрядов на абхазское направление, фактически подтверждается информация о готовящейся большой провокации против грузинской государственности.

Кроме того, по информации цхинвальского корреспондента, передислокации войск ведутся и в зоне конфликта Цхинвальского региона Южной Осетии. В частности, идут приготовительные работы для расквартирования дополнительных вооруженных сил, предположительно регулярных российских войск.

Россия не нуждается в посредниках для диалога с Грузией

России не нужны посредники для урегулирования отношений с Грузией, заявляют в Москве.

"Мы не видим смысла в чьем-либо посредничестве в урегулировании отношений", - сказал "Интерфаксу" в пятницу дипломатический источник в Москве, отвечая на вопрос о том, как в РФ относятся к возможному посредничеству США в Абхазии и Южной Осетии.

Как подчеркнул собеседник агентства, "мы ведем прямой диалог с Грузией, контакты продолжаются". Он напомнил, что недавно президенты двух стран встречались в Алма-Ате и условились продолжать диалог.

Дипломат также подчеркнул, что "Россия не отменит свои решения (принятые в апреле) по Абхазии и Южной Осетии".

Собеседник агентства также напомнил, что Россия взаимодействует с Тбилиси для урегулирования ситуаций в Абхазии и Южной Осетии в рамках "Группы друзей генсека ООН по Грузии".

"Но сейчас данный формат отступил на второй план из-за обострения обстановки", - добавил он. Дипломат вновь призвал Грузию заключить документы о неприменении силы в Абхазии и Южной Осетии. "Главное сейчас - это деэскалация напряженности", - подчеркнул он.