После заседания Саакашвили призвал абхазскую сторону к диалогу для мирного урегулирования конфликта Это вторая поездка Саакашвили в Кодорское ущелье в качестве президента Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После заседания Саакашвили призвал абхазскую сторону к диалогу для мирного урегулирования конфликта
НТВ
 
 
 
Это вторая поездка Саакашвили в Кодорское ущелье в качестве президента Грузии
НТВ
 
 
 
В соответствии с Московским соглашением о прекращении огня Кодорское ущелье является демилитаризованной зоной. Там не должны находиться вооруженные формирования ни Абхазии, ни Грузии
НТВ

Президент Грузии Михаил Саакашвили посетил в четверг контролируемую властями Грузии верхнюю часть Кодорского ущелья, ранее переименованное по его инициативе в Верхнюю Абхазию. По данным местной администрации, грузинский президент принял участие в заседании правительства Абхазии в изгнании в селе Чхалта, куда оно было переведено из Тбилиси в сентябре 2006 года.

Речь идет о грузинском правительстве Абхазии, которое в Тбилиси занималось проблемами 250 тысяч беженцев из Абхазии, находящихся в других регионах Грузии. Абхазские власти в Сухуми не признают это правительство и выступают против его размещения в ущелье.

"На заседании рассматривались текущие вопросы, связанные с социально-экономической реабилитацией ущелья и осуществления соответствующих программ", - сообщили в администрации. После заседания Саакашвили призвал абхазскую сторону к диалогу для мирного урегулирования конфликта. По его словам, "руководство Грузии готово к проведению реабилитационных работ в Гальском районе Абхазии, если на это даст согласие Сухуми", сообщает агентство "Интерфакс".

В поездке по верхней части Кодорского ущелья, грузинский лидер также посетил село Ажара, где принял участие в церемонии открытия многофункционального здания, где будет размещен филиал "Народного банка", отделение Государственного фонда социального страхования и кинотеатр.

Это вторая поездка Саакашвили в Кодорское ущелье в качестве президента Грузии, пишет ИТАР-ТАСС. Первая поездка, которая состоялась во время перевода туда "правительства в изгнании" в конце сентября 2006 года, вызвала новый виток обострения грузино-абхазского конфликта.

Глава непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш назвал тогда заявление Саакашвили о переименовании Кодорского ущелья в "Верхнюю Абхазию" провокацией, которая "будет иметь серьезные последствия для переговорного процесса и взаимоотношений между Абхазией и Грузией".

В связи с этим специальный представитель Евросоюза по Южному Кавказу Питер Семнеби призвал грузинские власти "быть осторожными с политизацией вопроса восстановления порядка в Кодорском ущелье".

Обеспокоенность ситуацией в Кодорском ущелье выразил и Совет Безопасности ООН, призвавший Грузию вывести войска из верхней части ущелья и воздержаться от "воинственной риторики и провокационных действий". Сообщений о выполнении грузинской стороной резолюции ООН не поступало.

В соответствии с Московским соглашением о прекращении огня Кодорское ущелье является демилитаризованной зоной. Там не должны находиться вооруженные формирования ни Абхазии, ни Грузии.

Территория Кодорского ущелья является территорией Абхазии. Однако после окончания грузино-абхазской войны в 1993 году верхняя часть ущелья осталась подконтрольной грузинским властям. 25 июля 2006 года власти Грузии ввели туда воинские подразделения под предлогом полицейской спецоперации. В связи с этим грузино-абхазские переговоры зашли в тупик.

В октябре 2006 года абхазские власти заявили, что мониторинг, проведенный российскими миротворцами и военными наблюдателями ООН в верхней части Кодорского ущелья Абхазии, выявил нахождение в этом районе сотен грузинских полицейских и большого количества вооружений. Грузинские власти, наоборот, сообщили, что в ходе мониторинга Кодорского ущелья представители российских миротворческих сил и военных наблюдателей ООН не нашли никаких нарушений.

Найденные на складе в ущелье 122-мм и 82-мм минометы, зенитка, боеприпасы, а также переносной зенитно-ракетный комплекс 2МТЛБ без вооружения, грузинская сторона приписала бывшему полпреду президента Грузии Эмзару Квициани, у которого это вооружение было изъято во время спецоперации.