Американские военные покинули Феодосию Американские военные покинули Феодосию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские военные покинули Феодосию
Вести
 
 
 
Американские военные покинули Феодосию
Вести
 
 
 
Американские военные покинули Феодосию
Вести

Четыре автобуса с американскими морскими пехотинцами в воскресенье покинули санаторий министерства обороны Украины в Феодосии, сообщил ИТАР-ТАСС информированный военный источник.

Около 200 американских военнослужащих, прибытие которых в Крым вызвало многочисленные акции протеста, уедут с Украины к понедельнику, заявил AFP старший офицер пресс-центра командования Военно-морских сил Украины подполковник Владимир Бова.

"Половина американских военнослужащих отправляются на автобусах в Симферополь, где сядут в самолет и возвратятся в свою страну", - сказал Бова. По его словам, "остальные военнослужащие США покинут Крым завтра".

Ранее американское посольство на Украине разъяснило, что резервисты не задействованы ни в каких военных учениях и будут заниматься только модернизацией полигона в Старом Крыму.

Всего в Крыму в настоящее время находятся около 200 резервистов. Все они работают на гражданских должностях и ежегодно на три недели выполняют задания в военной сфере. После выполнения своей ежегодной обязанности они вернутся к своей гражданской работе в США.

В последние дни в Крыму проходят массовые протесты населения, возмущенного, в частности, прибытием в Феодосию 28 мая американского судна, с которого, как утверждают официальные власти, были выгружены инженерная техника и строительные материалы, предназначенные для усовершенствования учебно-тренировочной базы Старокрымского полигона Военно-морских сил Украины.

На полигоне нынешним летом планировалось провести украинско- американские учения Sea Breeze, в которых подтвердили свое участие семнадцать стран Черноморского региона и Европы.

Спикер крымского парламента благодарит американцев за понимание

Председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко в воскресенье в аэропорту "Симферополь" встретился с командованием контингента военнослужащих США и поблагодарил американских военных за понимание общественно-политической ситуации, сложившейся на полуострове обстановкой.

Как сообщает пресс-служба крымского парламента, Гриценко отметил, что протестные настроения населения явились следствием непродуманных действий со стороны Минобороны и МИД Украины, проигнорировавших необходимость своевременного информирования и разъяснения цели и задач этих учений крымским органам власти и широким слоям общественности.

Спикер крымского парламента подчеркнул, что в сложившейся ситуации военные действовали в соответствии с ранее подписанными международными соглашениями о проведении учений. По его словам, такие мероприятия должны проводиться в строгом соответствии с действующим законодательством Украины и только после принятия соответствующих нормативных актов органами власти страны.

"Мы надеемся, что из всего произошедшего в Крыму высшие военные чиновники Украины извлекут правильные уроки и впредь будут развивать военное партнерство с США и другими странами НАТО гласно и на принципах, понятных широкой общественности страны", - заявил Гриценко.

На встрече также присутствовал председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида.