Сергей Лавров и Ламберто Заньер Донецк, 15 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Лавров и Ламберто Заньер
Reuters
 
 
 
 
 
 
Славянск, 10 июня 2014 года
Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Заньером и фактически признал, что РФ помогает сепаратистам, переправляя через них гуманитарные грузы. Также Лавров призвал сделать работу миссии ОБСЕ на Украине "более предметной" и поддержал желание представителей организации встретиться с украинскими беженцами в Ростовской области, передает "Интерфакс".

Одной из основных тем встречи Лаврова и Заньера стал "гуманитарный кризис" в восточных регионах Украины, где не прекращаются бои между украинской армией и силами мятежников. "Нас гуманитарный кризис очень волнует, - обратился к главе ОБСЕ Лавров. - Тем, кто пока еще не покинул зону боевых действий, оказываем гуманитарную помощь".

При этом отметим, что, по словам министра, гуманитарную помощь Россия оказывает через ополченцев. Как объяснил Лавров, Москва ранее обратилась к Киеву с нотой о разрешении оказать такую помощь, но получила отрицательный ответ. "Мы предоставляем помощь теми способами, которые имеются в нашем распоряжении: при поддержке ополченцев, которые озабочены тем, как их дети, матери, жены переносят эти тяготы", - заявил глава МИДа.

Таким образом, исходя из слов Лаврова, получается, что через границу незаконно переправляются грузы, хотя и гуманитарные. Отметим, что причиной отказа украинской стороны от гуманитарной помощи России явились подозрения в том, что в составе грузов может находиться оружие, а не только медикаменты и продукты. С другой стороны, предлагалось проверять гуманитарную помощь перед отправкой.

Также украинские власти ставят в вину российскому руководству нежелание воспрепятствовать проникновению вооруженных группировок с территории РФ на Украину. В связи с этим Киев выступил против организации гуманитарных коридоров на границе двух стран, объяснив это тем, что поток российских добровольцев может только увеличиться, однако затем изменил свое решение.

Добавим, что в МВД Украины потребовали, чтобы армия закрыла границу с Россией и расстреливала нарушителей из танков. Также решается вопрос насчет минирования границ. Таким образом Киев стремится добиться "физического прекращения проникновения на Украину из России мужчин боеспособного возраста".

В ОБСЕ потребовали отпустить захваченных наблюдателей, а РФ хочет сделать работу миссии "предметной"

Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер на встрече с Сергеем Лавровым выступил за скорейшее освобождение захваченных на Украине наблюдателей. "Наши представители должны быть немедленно освобождены. С некоторыми из них потеряна связь", - заявил Заньер. Лавров отметил, что одним из тех, с кем потеряна связь, является россиянин.

Напомним, что в плену у сепаратистов "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" в настоящее время находятся две группы наблюдателей ОБСЕ. Первая группа пропала 26 мая в Донецкой области, в ее состав входят граждане Швейцарии, Эстонии, Турции и Дании. Со второй группой из четырех человек связь была потеряна 29 мая в Луганской области.

Ранее один из лидеров сепаратистов ДНР Андрей Пургин говорил, что наблюдатели удерживаются "рефлекторно". "По моим сведениям, задержанные группы ОБСЕ находятся в городе Северодонецке. Это чисто рефлекторное решение, так как находящиеся там представители миссии - гарантия того, что в городе не будут вестись боевые действия", - заявлял Пургин.

Стоит добавить, что группа наблюдателей специальной мониторинговой миссии прекратила работать в Луганске из-за опасной обстановки в городе. "В Луганске ситуация остается напряженной. В связи с мерами безопасности специальная мониторинговая миссия не следит за этой зоной", - говорится в отчете, обнародованном на сайте ОБСЕ.

Относительно Донецка в отчете указано, что в городе нет существенных изменений в ситуации с безопасностью. "Миссия собирает дополнительную информацию о ситуации в Славянске через телефонные контакты с постоянными собеседниками в самом городе, интервью с журналистами, которые возвращаются оттуда, а также отслеживает последние фотографии", - говорится в отчете.

В Москве, кстати, работу миссии ОБСЕ считают неэффективной. Сергей Лавров заявил, что продолжить работу мониторинговой миссии организации на Украине необходимо, но стоит сделать мониторинг "более предметным", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы активно поддерживаем усилия ОБСЕ по преодолению кризиса на Украине. Мы обсуждали это 25 февраля, с тех пор произошло немало событий, - сказал Лавров. - Продолжает работать специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. Эту работу необходимо продолжать, делать ее более конкретной и предметной".

По его словам, попытки подменить "дорожную карту" ОБСЕ по урегулированию на Украине другими планами контрпродуктивны. "Считаем любые попытки подменить "дорожную карту" ОБСЕ другими планами контрпродуктивными", - сказал российский министр. "Отходить от "дорожной карты" нельзя", - заявил глава МИДа РФ.

Заметим, что Лавров одобрил намерение генсека ОБСЕ встретиться с украинскими беженцами. "Хорошо, что вы встретитесь с беженцами из Луганской и Донецкой областей", - сказал он. По словам министра, поездка генсека ОБСЕ в Ростовскую область будет полезна для составления полной и объективной картины происходящего на востоке Украины. "Я знаю, что вы в ходе вашей поездки в регион посетите Ростовскую область, где планируете встретиться с беженцами из Донецкой и Луганской областей. Мы считаем это очень полезным для того, чтобы составить полную картину, поговорить с очевидцами тех событий, составить себе четкое и непредвзятое впечатление о происходящем на юго-востоке Украины", - объяснил Сергей Лавров.