Национальный совет Швейцарии
 
 
 
Национальный совет Швейцарии
Parlamentsdienste der Bundesversammlung / Wikipedia

Национальный совет Швейцарии (нижняя палата парламента) проголосовал за заключение брачных союзов однополыми партнерами. Кроме того, женщины в однополых союзах получили возможность делать искусственное оплодотворение с помощью донорской спермы.

С инициативой легализации однополых браков семь лет назад выступила Зеленая либеральная партия. Ее в итоге поддержали в парламенте 132 депутата. Против подано 52 голоса, а 13 парламентариев воздержались, пишет The Local.

За однополые браки выступили все политические силы в парламенте, кроме правой Швейцарской народной партии. А Федерально-демократический союз Швейцарии заявил, что будет добиваться отмены решения. Представителей этой партии в парламенте нет с 2011 года.

Теперь законопроект будет передан в Совет кантонов (верхняя палата Федерального собрания Швейцарии). Однако голосование там состоится не раньше осени. Затем вопрос об однополых браках будет вынесен на референдум.

Голосование в Национальном совете состоялось после того, как в феврале по итогам референдума гомофобия была признана преступлением. После этого министр юстиции Карин Келлер-Зуттер, представляющая Свободную демократическуб партию, заявила, что "однополые браки должны быть легализованы как можно скорее".

В настоящий момент однополые пары в Швейцарии могут легализовать свои отношения лишь частично, как "партнерство". Оно дает право, в частности, подавать совместные налоговые декларации, как это делают супруги. Однако зарегистрированное партнерство не позволяет усыновлять детей или рожать детей методом искусственного оплодотворения. Правда, геям и лесбиянкам в последнее время разрешили усыновлять ребенка своего партнера, рожденного ранее в браке.

Еще одно ограничение для однополых партнерств заключается в том, что оно не дает права на упрощенную процедуру натурализации, если один из партнеров иностранец.

Создание однополых союзов и партнерств разрешено в большинстве стран Центральной Европы, отмечает радио "Свобода". Однако официальное заключение браков и усыновление детей однополыми парами пока что разрешено только в Австрии (с 2020 года) и Германии (с 2017-го).