Власти Испании возложили ответственность за теракты на железнодорожных объектах на организацию баскских сепаратистов ЭТА Однако стоит отметить, что у сегодняшних взрывов есть одна отличительная особенность - баски всегда предупреждают полицию о терактах, а иногда даже и о месте их проведения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Испании возложили ответственность за теракты на железнодорожных объектах на организацию баскских сепаратистов ЭТА
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако стоит отметить, что у сегодняшних взрывов есть одна отличительная особенность - баски всегда предупреждают полицию о терактах, а иногда даже и о месте их проведения
AP Photo
 
 
 
В то же время видный специалист по внутренней политике Испании профессор Антонио Гуч заявил, что взрывы на железнодорожном вокзале в Мадриде проведены при участии "Аль-Каиды"
AP Photo
 
 
 
Один из лидеров партии "Батасуна" Арнольдо Отеги также заявил, что "Большое количество жертв, а также метод исполнения терактов говорят о том, что за взрывами стоят ячейки арабского сопротивления"
Euronews

Власти Испании возложили ответственность за теракты на железнодорожных объектах на организацию баскских сепаратистов ЭТА. Однако стоит отметить, что у сегодняшних взрывов есть одна отличительная особенность - баски всегда предупреждают полицию о терактах, а иногда даже и о месте их проведения. В данном случае никаких анонимных звонков или письменных предупреждений получено не было. Как сообщил министр внутренних дел Испании Анхель Асебес, "никаких звонков с информацией о готовящихся взрывах не поступало".

Причастности к терактам баскских сепаратистов не исключил и министр обороны Великобритании Джек Стро, сообщает BBC. Стро полагает, что, исходя из информации, которой спецслужбы обладают на данный момент, это скорее дело рук басков, чем "Аль-Каиды". Он назвал взрывы в Мадриде, произошедшие за несколько дней до всеобщих выборов в Испании, "отвратительной атакой" на европейскую демократию.

В то же время видный специалист по внутренней политике Испании профессор Антонио Гуч заявил в четверг в прямом телевизионном эфире в Париже, что взрывы на железнодорожном вокзале в Мадриде проведены при участии террористической организации "Аль-Каида".

"Сейчас все указывают на сепаратистскую группировку ЭТА как организатора взрывов. Однако я считаю, что без помощи "Аль-Каиды" она не смогла бы провести подобный террористический акт", - заявил он.

Антонио Гуч отметил, что степень вовлеченности международной террористической сети в подготовку и проведение взрывов в поездах и на вокзале Мадрида "очень высока", сообщает ИТАР-ТАСС.

Один из лидеров запрещенной баскской партии "Батасуна" опроверг информацию о причастности к терактам в Мадриде членов террористической группировки ЭТА. Арнольдо Отеги исключил эту версию испанских властей и сообщил, что за терактами стоят боевики "арабского сопротивления".

Аргументируя свое заявление, Отеги в интервью испанскому радио подчеркнул, что, как правило, сторонники ЭТА предупреждают власти заранее о планируемых ими терактах.

"Большое количество жертв, а также метод исполнения терактов говорят о том, что за взрывами стоят ячейки арабского сопротивления", - подчеркнул Отеги.

Левая сепаратистская баскская партия во Франции Abertzaleen Batasuna заявила в четверг в Байонне (юго-запад Франции), что она "не может полностью исключить гипотезу исламистского следа терактов".

Руководство партии уточнило, что эту гипотезу нельзя исключать, так как "в адрес стран, участвующих в оккупации Ирака, прозвучали конкретные угрозы", передает AFP.

Другие аналитики также полагают, что теракты в Испании могли осуществить исламские фундаменталисты в отместку за позицию испанского правительства по поводу военной операции США и их союзников в Ираке и участии в этой операции испанского контингента.

Напомним, что в ноябре прошлого года "Аль-Каида" организовала аналогичные теракты в Стамбуле, а Великобритания и Испания вместе участвовали в американской военной кампании в Ираке.