Суд Копенгагена во вторник решит, оставлять ли Ахмеда Закаева под стражей 12 ноября истекает срок нахождения Закаева под стражей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Копенгагена во вторник решит, оставлять ли Ахмеда Закаева под стражей
RTV International
 
 
 
12 ноября истекает срок нахождения Закаева под стражей
RTV International
 
 
 
Генпрокуратура России представила датской стороне доказательства вины Ахмеда Закаева в совершении конкретных преступлений
Архив NEWSru.com

Суд Копенгагена рассмотрит во вторник, 12 ноября, вопрос о дальнейшем пребывании Ахмеда Закаева под стражей. Как сообщили в пресс-службе полиции Копенгагена, судебное заседание запланировано на первую половину дня. Суд рассмотрит предоставленные полицией дополнительные материалы, на основании которых и будет принято решение. В пресс-службе напомнили, что 12 ноября истекает срок нахождения Закаева под стражей, сообщает РИА "Новости".

Сейчас Закаев содержится в тюрьме при полицейском управлении Копенгагена. Эта тюрьма предназначена только для временного и дневного нахождения в ней заключенных, ожидающих отправки в другие исправительные учреждения, отметил сотрудник пресс-службы.

По его словам, Закаев - единственный из арестованных или заключенных, кто остается в тюрьме на ночь. По вечерам у Закаева, добавили в пресс-службе, есть возможность смотреть телевизор, в частности, новости.

Напомним, спецпредставитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев был задержан 30 октября в Копенгагене по просьбе России. В тот же день суд принял решение о заключении его под стражу на основании полученной от российского стороны информации о причастности Закаева к террористической деятельности.

Россия требует экстрадиции Закаева, и 31 октября датской стороне был направлен официальный запрос об этом. Министерство юстиции Дании, в свою очередь, предварительно рассмотрев направленные в конце октября российской стороной материалы, предложила России до 30 ноября представить дополнительную информацию, подтверждающую выдвинутые против Закаева обвинения.

5 ноября Генпрокуратура России представила датской стороне доказательства вины Ахмеда Закаева в совершении конкретных преступлений. Соответствующие документы Генпрокурор России Владимир Устинов передал находившейся в Москве министру юстиции Дании Лене Эсперсен.

В то же время, как уже сообщал NEWSru.com, ряд российских политиков и организаций направили в Данию обращение с призывом освободить Закаева. Среди подписавших - Елена Боннер, Сергей Ковалев, Владимир Буковский, Борис Немцов, Борис Березовский. Суть обращения: Закаев √ один из тех, на кого Москва могла был положиться в переговорах о мирном урегулировании в республике.

Кроме того, с обращением к датскому правительству и Европарламенту выступили руководители организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", которые называют выдачу Закаева России "недопустимой" и отмечают, что "требование об его экстрадиции свидетельствует о том, что руководство Российской Федерации окончательно отказалось от поиска вариантов и партнерства в политическом урегулировании чеченского вопроса".