В Китае курьеры пересели на лошадей, чтобы успеть доставить покупки в день "холостяцкой" распродажи
 
 
 
В Китае курьеры пересели на лошадей, чтобы успеть доставить покупки в день "холостяцкой" распродажи
Global Look Press

Курьеры, обслуживающие клиентов интернет-магазинов во Внутренней Монголии (Китай), вынуждены были пересесть на лошадей, чтобы справиться с бумом покупок в День холостяка 11.11. Развозить посылки верхом пришлось из-за того, что муниципалитеты запретили использование в городской черте электрических трехколесных велосипедов.

Верховые курьеры быстро стали сенсацией китайского интернета, сообщает сайт Ecns. Множество фотографий было опубликовано в популярных в Китае соцсетях WeChat и Weibo.

"Мы взяли с десяток лошадей с пастбища, когда узнали об изменении правил дорожного движения в прошлом месяце. Приходится принимать дополнительные меры, чтобы справиться с объемами и доставить покупки в рамках холостяцкой распродажи в срок", - говорят представители курьерских сервисов.

День холостяка - современный китайский праздник, который отмечается 11 ноября - в день, обозначенный четырьмя единицами. Несколько лет назад основатель Alibaba миллиардер Джек Ма решил сделать из него аналог американской "черной пятницы". В этот день крупные китайские интернет-магазины объявляют скидки до 90% и бьют рекорды продаж.

В прошлом году, напоминают "Вести. Экономика", во время холостяцкой распродажи было продано товаров на 9,3 млрд долларов, это 270 млн единиц товаров.

В этом году у торговцев есть все шансы побить рекорд. Как сообщает сайт Finance.China.com, уже за первые 18 секунд после полуночи оборот составил 100 млн юаней, рубеж в 1 млрд юаней был преодолен спустя одну минуту и 12 секунд. На первом месте оказались продажи сухого молока.

В ряде крупных городов Китая в честь дня холостяка и ставшего его непременным атрибутом шопоголического безумия устроили карнавалы и масштабные развлекательные программы. Как отмечает издание, к доставке товаров, приобретенных в течение суток, привлекут сотни тысяч военнослужащих и более 1,5 млн транспортных средств. Добавим, интернет-магазины Alibaba обслуживают покупателей из нескольких десятков стран, в том числе России.