Перспектива избрания чернокожего демократа на ключевое кресло в сенате от родного для Джорджа Буша штата Техас вызывает у Белого дома настолько нервозную реакцию Рон Кирк - лысеющий мужчина в очках, в прошлом мэр Далласа - пока имеет равные шансы со своим соперником из числа республиканцев, Джоном Корнином
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перспектива избрания чернокожего демократа на ключевое кресло в сенате от родного для Джорджа Буша штата Техас вызывает у Белого дома настолько нервозную реакцию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рон Кирк - лысеющий мужчина в очках, в прошлом мэр Далласа - пока имеет равные шансы со своим соперником из числа республиканцев, Джоном Корнином
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Буш, вице-президент Дик Чейни и Буш-старший несколько раз посетили Техас, выделив на предвыборную кампанию Корнина миллионы долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лора Буш - одна из главных козырных карт президента в предвыборном арсенале
Архив NTVRU.com

Перспектива избрания чернокожего демократа на ключевое кресло в сенате от родного для Джорджа Буша штата Техас вызывает у Белого дома настолько нервозную реакцию, что президент отправляет свою жену и мать для участия в предвыборной кампании в поддержку республиканского кандидата, пишет сегодня The Times.

Рон Кирк - лысеющий мужчина в очках, в прошлом мэр Далласа. Он пока имеет равные шансы со своим соперником из числа республиканцев, Джоном Корнином, на место в сенате от штата Техас. В последний раз это место принадлежало демократам в 1961 году, тогда его занимал бывший президент Линдон Джонсон.

Если Кирк одержит победу на предстоящих в ноябре промежуточных выборах в штате, где рейтинг президента составляет 80%, это может не только лишить республиканцев возможности вернуть себе контроль над сенатом, но и вызвать политическое землетрясение.

Выборы в Техасе настолько пропитаны политическим символизмом, что привлекают к себе большее внимание со стороны Белого дома, чем какие-либо другие. В прошлом месяце президент Буш, вице-президент Дик Чейни и Буш-старший несколько раз посетили Техас, выделив на предвыборную кампанию Корнина миллионы долларов.

Лора Буш - одна из главных козырных карт президента в предвыборном арсенале - появится на следующей неделе вместе с Корнином в Форт-Ворте на мероприятии по сбору средств на избирательную кампанию. А в конце месяца то же самое сделает мать президента, Барбара Буш.

Победа Кирка серьезно подорвала бы авторитет Буша и превратила бы Кирка в самого вероятного кандидата от демократов на пост вице-президента в 2008 году. Что более важно, она может привести к тому, что Техас перестанет быть оплотом республиканцев, как последние десять лет, отмечает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

"Если Белый дом потеряет Техас, это поставит его в очень неудобное положение", - считает специалист в области управления Брюс Бучаннан, профессор Техасского университета.