Из-за жары в Италии смертность среди пожилых людей выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14%. Жара в Европе унесла более 20 000 жизней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за жары в Италии смертность среди пожилых людей выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14%.
AP Photo
 
 
 
Жара в Европе унесла более 20 000 жизней
AP Photo
 
 
 
Сильнее всех от жары в Европе пострадала Франция
AFP

Из-за жары в Италии смертность среди пожилых людей выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14%. Об этом в четверг заявил министр здравоохранения страны Гироламо Сирчиа.

Всего от небывалой жары, обрушившейся на Европу этим летом, в Италии погибло 4 175 человек. Большинство погибших - люди старше 65 лет. Минздрав страны объявил о начале расследования, передает Reuters.

"Мы не собираемся искать козлов отпущения. Мы просто хотим выяснить причину, по которой мы оказались не готовы к подобной ситуации. Это расследование поможет нам избежать подобных ошибок в будущем", - заявил Сирчиа.

Пик жары в Италии пришелся на традиционный период отпусков. По мнению чиновников итальянского минздрава, из-за этого большинство жителей страны оказались отрезанными от самого необходимого. Большинство аптек в крупных городах закрылись, и пожилым итальянцам пришлось провести несколько недель при температуре выше 40 градусов Цельсия без лекарств.

Сильнее всех от жары в Европе пострадала Франция. По последним данным, жаркая погода стала причиной смерти 13 6000 человек.

Из-за жары в Голландии этим летом умерли 1 400 человек. Такие данные опубликовало Центральное статистическое бюро Нидерландов, передает РИА "Новости".

Опыт многолетних наблюдений показывает, что во влажном климате Нидерландов повышение температуры воздуха на каждый градус после 25-ти способно стать причиной смерти 25-35 человек. Летом же 2003 года температура поднималась выше 30-35 градусов по Цельсию.

В августе резкий скачок температур привел к гибели сразу 650 человек. От жары в первую очередь страдали люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в центральной, удаленной от Северного моря части Голландии.