Жара во Франции убила, предположительно, 13600 человек Число жертв небывалой жары во Франции, по предварительным оценкам, выросло до 13600 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жара во Франции убила, предположительно, 13600 человек
CNN
 
 
 
Число жертв небывалой жары во Франции, по предварительным оценкам, выросло до 13600 человек
CNN
 
 
 
Ранее оценки министерства здравоохранения были гораздо скромнее - от 3000 до 5000 смертей
CNN

Число жертв небывалой жары во Франции, по предварительным оценкам, выросло до 13600 человек. Именно на такую величину число смертей в августе нынешнего года превысило обычные показатели, сообщило Управление похоронных услуг страны.

Ранее оценки министерства здравоохранения были гораздо скромнее - от 3000 до 5000 смертей. Премьер-министр страны Жан-Пьер Раффарен потребовал провести официальное расследование, чтобы установить, сколько именно смертей были вызваны жарой. Раффарен поручил министру здравоохранения Жан-Франсуа Маттеи создать комиссию. Глава правительства распорядился включить в состав комиссии "компетентных и независимых" специалистов.

Как говорится в заявлении администрации премьера, "из уважения к пострадавшим в результате этого кризиса, мы нуждаемся в научном исследовании, которое позволит получить надежные цифры". Как сообщает The Guardian, тщательное исследование займет не больше месяца.

Премьер-министр призвал до завершения работы комиссии воздержаться от оценок и предположений о количестве погибших.

Перед началом нового политического "сезона" оппозиция требует от властей гораздо более масштабного и открытого расследования кризиса: их возмущает, как столь развитая страна могла понести такие колоссальные потери. Кроме того, политики указывают на то, что около половины жертв были обитателями домов престарелых.

Помимо этого, оппозиция призвала к созыву экстренной сессии парламента Франции для обсуждения ситуации, сложившейся в связи с массовой гибелью людей в результате беспрецедентной жары. Лидер коммунистов Мари-Жорж Бюффе уже возложила ответственность на правительство за "полное бездействие".

Многие общенациональные газеты вышли в четверг с шокирующими фотографиями гробов на первых полосах. Снимки сделаны в помещениях гигантского временного морга, который создан в холодильных камерах крупнейшего в Европе рынка оптовой торговли фруктами и овощами в пригороде Парижа.