NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Тысячи жителей Барселоны вышли на улицы в поддержку референдума о независимости Каталонии Тысячи жителей Барселоны вышли на улицы в поддержку референдума о независимости Каталонии
В Барселоне с 2012 года проводятся демонстрации в Национальный день Каталонии - 11 сентября. Жители города выступали за референдум, в проведении которого ранее отказал испанский парламент. Люди заполнили две улицы, образовав тем самым латинскую букву "V": с нее в испанском языке начинаются слова "победа", "воля" и "голосование".
11 сентября 2014 г., 23:45
Российским солдатам на Украине приказывали переодеться в "западную военную форму", узнали журналисты Российским солдатам на Украине приказывали переодеться в "западную военную форму", узнали журналисты
На такие меры, по словам одного из десантников, командование пошло, чтобы в них не опознали представителей ВС РФ. При этом западную камуфляжную форму должны были покупать жены военнослужащих на собственные деньги, а после передать камуфляж мужу. У некоторых солдат было мало понимания "идеи Путина об основании Новороссии", уверен десантник.
11 сентября 2014 г., 22:48
В Сирии будут считать агрессией несогласованные с Дамаском авиаудары США по "Исламскому государству" В Сирии будут считать агрессией несогласованные с Дамаском авиаудары США по "Исламскому государству"
С позицией Сирии солидарна Россия, чему удивились в Соединенных Штатах. После того, как Барак Обама сообщил о грядущих авиаударах по боевикам на сирийских землях, многие страны заявили о том, что не будут участвовать в налетах, хотя бороться с "Исламским государством" помогут.
11 сентября 2014 г., 22:28
США введут санкции против "Сбербанка" и ужесточат ограничения против других банков РФ США введут санкции против "Сбербанка" и ужесточат ограничения против других банков РФ
Ранее доступ к американскому рынку капитала был ограничен для четырех российских кредитных организаций и их "дочек": ВТБ, "Газпромбанка", "Россельхозбанка" и Внешэкономбанка. При этом власти США готовы отменить санкции против РФ, если убедятся, что Москва в полной мере выполнила обязательства по урегулированию конфликта на Украине.
11 сентября 2014 г., 21:41
Власти Филиппин попробовали решить территориальный спор с Китаем с помощью древних карт Власти Филиппин попробовали решить территориальный спор с Китаем с помощью древних карт
Представленные карты доказывают, что еще тысячу лет назад самой южной частью китайской территории был остров Хайнань. Визуально это наблюдается и на существующих ныне картах. "Мы должны уважать исторические факты, а не историческую ложь", - заявил представитель Верховного суда Филиппин Антонио Карпио.
11 сентября 2014 г., 20:51
Литовская скрипачка во время операции на мозге успешно сыграла произведения Моцарта и Чайковского (ВИДЕО) Литовская скрипачка во время операции на мозге успешно сыграла произведения Моцарта и Чайковского (ВИДЕО)
Наоми Элишув 20 лет страдала от тремора рук. "Для установки стимулятора нам было необходимо активное содействие пациентки, поэтому мы попросили ее играть на скрипке. Когда мы активировали электрод в нужном месте, Элишув заиграла Моцарта с большей самоотдачей, но уже без тремора", - говорят врачи.
11 сентября 2014 г., 19:06
В Нью-Йорке вспоминают жертв трагедии 11 сентября 2001 года В Нью-Йорке вспоминают жертв трагедии 11 сентября 2001 года
Традиционно 11 сентября в США проходят траурные мероприятия, приуроченные к самым громким терактам, произошедшим 13 лет назад, когда 19 террористов угнали четыре гражданских самолета и направили их в здания Всемирного торгового центра и Пентагона. Во время церемонии в Нью-Йорке будут зачитывать фамилии почти 3000 жертв.
11 сентября 2014 г., 18:13
В НАТО насчитали до одной тысячи российских солдат на территории Украины В НАТО насчитали до одной тысячи российских солдат на территории Украины
В военном альянсе утверждают, что, помимо российских солдат на Донбассе, вдоль российско-украинской границы располагаются еще 20 тысяч военнослужащих РФ. В НАТО заявили, что вывод российских войск был бы "хорошим первым шагом" на пути деэскалации конфликта. Но при этом в альянсе констатировали, что пока говорить об этом не приходится.
11 сентября 2014 г., 17:16
Генконсул Британии в Шанхае женился на своем возлюбленном, вызвав в Китае волну обсуждения гей-браков Генконсул Британии в Шанхае женился на своем возлюбленном, вызвав в Китае волну обсуждения гей-браков
Свадьба британского дипломата и его избранника, американца китайского происхождения, состоялась в резиденции посла Великобритании в Пекине. В обсуждении события приняли участие десятки тысяч пользователей китайской соцсети Weibo. Некоторые говорили, что Британия больна и напоминает об упадке Римской империи. Но многие высказались за легализацию гей-браков в КНР.
11 сентября 2014 г., 16:36
Забастовка китайских рабочих из-за пряников может сорвать поставки новых iPhone 6 и iWatch Забастовка китайских рабочих из-за пряников может сорвать поставки новых iPhone 6 и iWatch
Рабочие завода Dongguan's Wintak LCD Co. Ltd, одного из ключевых поставщиков Apple, объявили забастовку из-за того, что руководство предприятия не выполнило свое обещание и не выплатило им деньги за сверхурочную работу. Кроме того, им не выдали обещанные пряники к празднику.
11 сентября 2014 г., 16:08
Турция за два года депортировала 830 европейских джихадистов, направлявшихся в Сирию Турция за два года депортировала 830 европейских джихадистов, направлявшихся в Сирию
Европейские страны недавно начали обмениваться информацией с Турцией о сторонниках джихада, которые собираются проникнуть в Сирию через Турцию. Несколько стран ЕС, в том числе Германия, Англия, Франция, Голландия и Бельгия, сообщили Турции по линии Интерпола данные о примерно 4700 подозреваемых.
11 сентября 2014 г., 15:44
В ЕС назвали дату принятия и содержание новых санкций против России В ЕС назвали дату принятия и содержание новых санкций против России
Новые ограничительные меры Евросоюза в отношении России вступят в силу уже 12 сентября. Они коснутся еще 24 физических лиц и нескольких компаний в энергетической и оборонной отраслях. Такие новости мгновенно обвалили российский фондовый рынок. Власти РФ пообещали дать "адекватный ответ".
11 сентября 2014 г., 15:29
Оскар Писториус невиновен в предумышленном убийстве своей подруги - в ЮАР продолжается оглашение приговора Оскар Писториус невиновен в предумышленном убийстве своей подруги - в ЮАР продолжается оглашение приговора
По мнению судьи, несмотря на путаные и слабые показания самого спортсмена, прокурорам не удалось доказать, что Писториус имел умысел на убийство своей подруги Ривы Стенкамп. "Гособвинение не смогло убедительно доказать, что подсудимый виновен в предумышленном убийстве", - заявила судья, добавив, что это не значит, что он его совершил.
11 сентября 2014 г., 15:07
Перед саммитом ШОС Си Цзиньпин написал статью о том, что дружба Китая и Таджикистана - "парящий ввысь орел" Перед саммитом ШОС Си Цзиньпин написал статью о том, что дружба Китая и Таджикистана - "парящий ввысь орел"
"Высочайшие хребты Памира с их отвесными скалами - любимое место орлов, стремящихся взмыть ввысь и пробовать силу своих крыльев в небе. Древний китайский мыслитель Конфуций говорит: "Благородный человек ценит и любит горный пейзаж", - пишет лидер КНР.
11 сентября 2014 г., 14:45
США подыскивают нового покупателя для вертолетоносцев Mistral, которые предназначались России США подыскивают нового покупателя для вертолетоносцев Mistral, которые предназначались России
Об этом на оборонном саммите в Вашингтоне заявил министр военно-морских сил США Рэй Мабус. Он призвал европейских партнеров Америки сделать все, чтобы Россия не получила французские корабли.
11 сентября 2014 г., 14:24
В Японии появилась первая АЭС, полностью соответствующая нормам безопасности, принятым после аварии на "Фукусиме" В Японии появилась первая АЭС, полностью соответствующая нормам безопасности, принятым после аварии на "Фукусиме"
Страна вскоре намерена вернуться к полномасштабному использованию мирного атома. После катастрофы в стране осталось 48 ядерных реакторов, которые были полностью остановлены для проверки их безопасной работы.
11 сентября 2014 г., 14:01
Украинский закон о санкциях против стран-агрессоров вступит в действие 12 сентября Украинский закон о санкциях против стран-агрессоров вступит в действие 12 сентября
Этот документ, подписанный президентом Украины Петром Порошенко почти через месяц после его одобрения парламентом, многие называют законом о "санкциях против России", хотя официально в его тексте названия какой-либо страны нет.
11 сентября 2014 г., 13:50
71% американцев и 68% европейцев заявили о неблагоприятном мнении о России 71% американцев и 68% европейцев заявили о неблагоприятном мнении о России
В США и странах ЕС на фоне украинского кризиса и противостояния Запада с РФ продолжают расти антироссийские настроения. Согласно опросу фонда German Marshall Fund, все большее количество людей выступают против мирового лидерства России. 68% европейцев и 53% американцев заявили, что считают сильную позицию РФ на международной арене нежелательной.
11 сентября 2014 г., 13:16
Китай продемонстрировал новейшую систему ПВО в прямом эфире национального телевидения Китай продемонстрировал новейшую систему ПВО в прямом эфире национального телевидения
Новая высокотехнологичная система HongQi-10 способна моментально сбивать низколетящие ракеты, которые не могут перехватить локальные системы обороны. В новостном выпуске показали, как зенитные ракеты, пущенные с кораблей и наземных установок, поражали цели, принадлежащие условному противнику.
11 сентября 2014 г., 12:52
Рига не боится "угрозы национальной безопасности": сейм отказался прекращать выдачу вида на жительство россиянам Рига не боится "угрозы национальной безопасности": сейм отказался прекращать выдачу вида на жительство россиянам
Поправки к закону об иммиграции, предложенные националами, поддержали и другие правящие партии, но в итоге предложение поддержали только 20 депутатов. Против выступили 34 парламентария, 25 воздержались, еще пятеро в голосовании не участвовали.
11 сентября 2014 г., 12:35
Готичный бургер с черным сыром, соусом и булочками появился в сети закусочных в Японии (ФОТО) Готичный бургер с черным сыром, соусом и булочками появился в сети закусочных в Японии (ФОТО)
Честь изобретения принадлежит японскому отделению Burger King. Впервые продукт под названием Kuro Burger (kuro по-японски означает "черный") был представлен в 2012 году, тогда в черный цвет были окрашены только булочка и кетчуп. Теперь же компания научилась также делать черный сыр.
11 сентября 2014 г., 12:10
Захваченные исламистами в плен 45 миротворцев ООН освобождены, утверждают источники Захваченные исламистами в плен 45 миротворцев ООН освобождены, утверждают источники
Миротворцы с Фиджи были захвачены боевиками на Голанских высотах в окрестностях Аль-Кунейтры утром 28 августа. Боевики выдвинули три условия для освобождения заложников: исключение "Джебхат ан-Нусра" из списка террористических группировок, организацию гуманитарной помощи в Дамаск и выплату компенсации за убитых соратников.
11 сентября 2014 г., 11:07
В Чили новые теракты: бомбы взорвались в супермаркете и торговом центре В Чили новые теракты: бомбы взорвались в супермаркете и торговом центре
В преддверии очередной годовщины военного переворота 11 сентября 1973 года в Чили произошли новые взрывы, травмы получили два человека. СМИ напоминают, что в последнее время акты насилия в стране совершают группы анархистов. Кроме того, у правительства есть разногласия с коренным населением южных провинций, чьи земли захвачены транснациональными корпорациями.
11 сентября 2014 г., 10:00
В новом опросе 53% шотландцев выступили против отделения страны от Великобритании В новом опросе 53% шотландцев выступили против отделения страны от Великобритании
Опрос показывает, что результат референдума по-прежнему неясен, и все может измениться в последний момент. Как выяснилось, мужчины почти поровну разделились на сторонников независимости и ее противников. В то же время большинство женщин собираются голосовать за сохранение Шотландии в составе Великобритании.
11 сентября 2014 г., 09:27
В телеобращении к согражданам Обама изложил стратегию противодействия "Исламскому государству" В телеобращении к согражданам Обама изложил стратегию противодействия "Исламскому государству"
США будут без колебаний применять военную силу против террористической группировки не только в Ираке, но и в Сирии. При этом Штаты "не будут втянуты в еще одну сухопутную войну в Ираке", подчеркнул Обама.
11 сентября 2014 г., 06:02
В канун годовщины терактов 9/11 в США призывают рассекретить сведения о причастности Саудовской Аравии В канун годовщины терактов 9/11 в США призывают рассекретить сведения о причастности Саудовской Аравии
Спустя 13 лет после чудовищных терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне часть доклада национальной комиссии по расследованию этих преступлений остается засекреченной. 28 страниц были изъяты в 2002 году, при публикации доклада, администрацией Буша-младшего и с тех пор находятся в спецхране Конгресса.
11 сентября 2014 г., 05:04
Новые санкции США и ЕС затруднят западным компаниям работу на российских месторождениях Новые санкции США и ЕС затруднят западным компаниям работу на российских месторождениях
По сведениям Bloomberg, "как только ЕС применит новые запреты на обмен энергетическими технологиями и предоставление услуг в этой сфере, США также реализуют аналогичные меры, в том числе запретят экспорт оборудования для специализированной разведки, которую Россия не способна осуществлять самостоятельно".
11 сентября 2014 г., 02:59
Президент Украины сообщил об освобождении еще 26 пленных Президент Украины сообщил об освобождении еще 26 пленных
Из них шестеро содержались в Горловке, еще 20 военнослужащих - в Донецке, написал Порошенко в Twitter. Президент не уточнил условий и обстоятельств освобождения силовиков. "Мы будем бороться за каждого украинца и освободим всех наших граждан", - добавил он.
11 сентября 2014 г., 01:42