Один из лидеров оппозиции Венесуэлы Леопольдо Лопес в четверг был приговорен судом столицы страны Каракаса к 13 годам девяти месяцам и семи дням тюрьмы
 
 
 
Один из лидеров оппозиции Венесуэлы Леопольдо Лопес в четверг был приговорен судом столицы страны Каракаса к 13 годам девяти месяцам и семи дням тюрьмы
Reuters

Один из лидеров оппозиции Венесуэлы Леопольдо Лопес в четверг был приговорен судом столицы страны Каракаса к 13 годам девяти месяцам и семи дням тюрьмы, сообщает портал El Universal.

Лопес был признан виновным в подстрекательстве к массовым беспорядкам в начале 2014 года. Вместе с оппозиционером к различным срокам лишения свободы приговорены три студента, участвовавшие в беспорядках, - Кристиан Холдак, Энджел Гонсалес и Дэмиан Мартин. Отмечается, что они, однако, не будут отправлены в тюрьму по гуманитарным и процессуальным причинам. К примеру, Холдак не сможет отбывать срок за решеткой по причине болезни.

Лидер движения "Народная воля" Лопес обвинялся в подстрекательстве к нарушению общественного порядка и причинении ущерба собственности во время антиправительственных выступлений в феврале и марте 2014 года. По данным властей, тогда погибли более 40 человек.

Первые манифестации прошли в Венесуэле 12 февраля 2014 года - в День молодежи - в столице и крупных городах страны. Демонстранты выступали против высокой стоимости жизни, инфляции и преступности. Поначалу мирные акции протеста переросли в столкновения демонстрантов с полицией, после чего манифестанты потребовали расследовать гибель людей, прекратить преследование активистов оппозиции и деятельность проправительственных вооруженных отрядов. Всего за время акций были задержаны более двух тысяч человек.

44-летний Леопольдо Лопес находился под стражей с середины февраля прошлого года, передает агентство Reuters. Ранее представители правительства США, Организации Объединенных Наций и международные правозащитные группы призывали власти Венесуэлы освободить Лопеса и снять с него все обвинения.

По мнению экспертов, приговор стал пощечиной для Соединенных Штатов, которые добивались освобождения оппозиционера, одновременно предпринимая шаги в сфере урегулирования напряженных отношений с властями страны. В офисе госсекретаря США уже выразили "глубокую озабоченность" в связи с приговором.

Представители оппозиции Венесуэлы уже назвали приговор несправедливым и выразили свое возмущение. Сторонники президента страны Николаса Мадуро, напротив, высказали удовлетворение вердиктом. Как стало известно, осужденный будет отбывать свой срок в военной тюрьме Ramo Verde.