Правительства США и Китая достигли договоренности относительно освобождения экипажа американского самолета-разведчика, который удерживается с 1 апреля на острове Хайнань после столкновения в воздухе с китайским истребителем. Об этом сообщила администрация США.

Как заявил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, это соглашение "положит конец задержанию экипажа" самолета ЕР-3. По его словам, посол США в Пекине Джозеф Прюэр передал в МИД КНР письмо "и получил словесные заверения, что в скором времени экипаж сможет покинуть Китай".

По сообщениям пекинских СМИ, в письме "содержатся извинения за инцидент в воздухе". В послании отмечается, что президент США Джордж Буш и государственный секретарь Колин Пауэлл выразили "искренние сожаления" по поводу потери Китаем пилота и самолета.

Как ожидается, официальное объявление по этому поводу сегодня же сделает министерство иностранных дел КНР.

Ранее газета The Washington Times сообщила сенсационные подробности столкновения американского и китайского самолетов в Южно-Китайском море. По данным газеты, Китай намерен осуществить в ближайшее время подземный ядерный взрыв, несмотря на мораторий на ядерные испытания, к которому Пекин присоединился в 1996 году.

Несколько недель назад американские спутники-шпионы зафиксировали, что на китайском полигоне Лобнор идет активная подготовка к ядерному испытанию. Американскому разведывательному самолету было поручено перепроверить эту информацию. Однако он был замечен китайским истребителем-перехватчиком.