Сегодня днем появилась информация, что с серьезными проблемами могут столкнуться россияне, желающие побывать в Германии. Сразу после отъезда канцлера Герхарда Шредера в Москве распространилась информация, что Германия ограничила выдачу туристических виз российским гражданам. В сегодняшнем номере газета "Коммерсант" сообщила, что отныне турфирмы могут оформлять визы лишь на группы не менее десяти человек. Те, кто едет в Германию в одиночку и без приглашения, отныне должны сами приходить на личное собеседование в посольство, сообщает телекомпания НТВ.

Весь день посольство Германии отказывалось от комментариев. Однако вечером по телефону сотрудники немецкого консульства заявили, что правила оформления туристических виз не меняются.

Эрих Кристоф, консул посольства Германии в Москве : "Мы по-прежнему ждем российских туристов. Правда, мы не хотим, чтобы любители прогулок по магазинам ездили в Германию по туристическим визам. Однако пока что мы не меняли правил".

Немецкое консульство обещало разослать такое же заявление туристическим фирмам. История стала абсолютно туманной. Непонятно, кому была нужна эта дезинформация. В немецком консульстве считают, что таким образом кто-то из туроператов пытался свести счеты со своими конкурентами. Кстати, по неофициальной статистике, российские туристы оставляют в Германии ежегодно около 1 млрд. марок.