Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон поддержит операцию США против Ирака Израиль поддержит любое решение Соединенных Штатов относительно нанесения военного удара по Ираку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон поддержит операцию США против Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израиль поддержит любое решение Соединенных Штатов относительно нанесения военного удара по Ираку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Ирака Саддам Хусейн
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Палестинской национальной автономии Ясир Арафат
Архив NTVRU.com

Израиль поддержит любое решение Соединенных Штатов относительно нанесения военного удара по Ираку. Об этом в интервью американской телекомпании Fox в среду заявил премьер-министр Ариэль Шарон.

Шарон сообщил, что такую позицию Израиля он подтвердил в ходе состоявшегося на этой неделе телефонного разговора с вице-президентом США Диком Чейни, передает РИА "Новости".

"Мы считаем, что США достигнут успеха, если решатся на такой удар", - сказал израильский премьер. При этом Шарон указал, что проведение операции против Ирака может иметь последствия для самого Израиля. По его словам, если Саддам Хусейн почувствует себя "загнанным в угол, то он запустит имеющиеся у него ракеты по территории Израиля". В самом экстремальном варианте, указал израильский премьер, Хусейн может применить химическое и биологическое оружие. По его мнению, о ядерном оружии речь не идет.

Ариэль Шарон подчеркнул, что, по мнению израильских властей, Саддам Хусейн прямым образом "вовлечен" в нынешний конфликт израильтян с палестинцам. Он, однако, не привел каких-либо конкретных данных, подтверждающих это заявление.

При этом Шарон также обвинил Ирак в поставках оружия палестинцам. По его словам, они осуществлялись через территорию Иордании и Мертвое озеро. Шарон при этом указал, что сам Ясир Арафат сохраняет открытыми каналы связи с Саддамом Хусейном. По утверждению израильского премьера, министр финансов палестинской автономии дважды в прошлом году - в октябре и декабре посещал Багдад.

В интервью Fox, которое было первым данным им американскому телевидению после начала военной операции, израильский премьер заявил, что с Ясиром Арафатом не может быть мира. Как выразился Шарон, Арафат является главой "империи террора". Он также выступил с критикой в адрес решения о проведении встречи госсекретаря США Колина Пауэлла с Арафатом , назвав его "трагической ошибкой".