Лукашенко готов приютить украинцев, недовольных ситуацией в своей стране На фоне кризиса в восточных областях Украины, где сторонники независимости регионов от Киева захватили некоторые административные здания, Белоруссия решила своеобразно помочь украинцам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лукашенко готов приютить украинцев, недовольных ситуацией в своей стране
Russian Look
 
 
 
На фоне кризиса в восточных областях Украины, где сторонники независимости регионов от Киева захватили некоторые административные здания, Белоруссия решила своеобразно помочь украинцам
Global Look Press
 
 
 
Добавим, что якобы имеющее место притеснение русскоязычного населения Москва расценивала как возможный повод для военного вторжения на Украину
Global Look Press

На фоне кризиса в восточных областях Украины, где сторонники независимости регионов от Киева захватили некоторые административные здания, Белоруссия решила своеобразно помочь украинцам. Президент республики Александр Лукашенко заявил, что его страна готова принять украинцев, которые недовольны ситуацией в стране, сообщает газета "Белорусский партизан".

Лукашенко выразил готовность поддержать беженцев из Украины. "Они (украинцы. - Прим. NEWSru.com) просятся к нам, надо думать. Никуда не денешься - придется кого-то из наших братьев и сестер забирать", - заявил он во время общения с работниками предприятия "Слуцкие пояса".

Самого Лукашенко сотрудники предприятия поблагодарили за "мир и спокойствие" и "неучастие в вооруженных конфликтах". Он на это заметил, что все зависит от "крепкой основы государства". "Если наша основа будет крепкой, не так, как у наших соседей, которые рядом (по всей видимости, имеется в виду Украина. - Прим. NEWSru.com): народ забыли, кинули, бросили, обобрали каждого как липку", - возмутился Лукашенко.

"Сейчас еще цены повысили. Уже пенсионеры жить не смогут. Не знаю, как они там будут крутиться", - прокомментировал сложившуюся ситуацию на Украине белорусский лидер.

Если Белоруссия решила взять "шефство" над недовольными украинцами, то Российская Федерация уже давно "присматривает" за русскоязычным населением Украины. Власти РФ неоднократно жаловались на притеснения этнических русских, и, стоит отметить, что это и стало одним из основных аргументов для присоединения Крыма к территории России.

В качестве примера проводимой МИДом РФ линии можно привести заявление замминистра иностранных дел Геннадия Гатилова. "Насчет планомерного разжигания расизма и ксенофобии в этой стране (Украине. - Прим. NEWSru.com), особенно на западе, мы говорили еще в прошлом веке. Призывы к убийствам по национальному признаку - не что иное, как подстрекательство к геноциду, преступлениям против человечности и этническим чисткам - деяниям, квалифицируемым как тягчайшие уголовные преступления не только по национальному, но и по международному праву", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Заметим, что в конце марта МИД РФ заявлял даже об угнетении чехов, венгров и немцев, проживающих на Украине. Однако власти этих стран не подтвердили представленную Россией информацию, а некоторые даже опровергли. Более того, стоит напомнить, что уполномоченный Верховной Рады Валерия Лутковская констатировала отсутствие каких-либо жалоб на ущемление прав русскоязычного населения на Украине.

По ее словам, жалобы на нарушение прав русскоязычного населения не поступали из Луганской, Харьковской и Донецкой областей, где в настоящее время царит напряженная атмосфера с связи с протестами пророссийски настроенных активистов. Добавим, что якобы имеющее место притеснение русскоязычного населения Москва расценивала как возможный повод для военного вторжения на Украину.