Чешский президент Милош Земан заявил, что альянс должен провести превентивную акцию устрашения по отношению к России с целью заставить Москву отказаться от военного вмешательства в украинские дела Ранее на этой неделе Милош Земан предложил Европейскому союзу смириться с тем, что полуостров вновь стал частью России, но предложил НАТО в случае дальнейшего расширения экспансии РФ на восток Украины разместить свои войска на территории этой страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чешский президент Милош Земан заявил, что альянс должен провести превентивную акцию устрашения по отношению к России с целью заставить Москву отказаться от военного вмешательства в украинские дела
Reuters
 
 
 
Ранее на этой неделе Милош Земан предложил Европейскому союзу смириться с тем, что полуостров вновь стал частью России, но предложил НАТО в случае дальнейшего расширения экспансии РФ на восток Украины разместить свои войска на территории этой страны
Moscow-Live.ru
 
 
 
По мнению Земана, есть разница между Крымом и восточной Украиной, так Крым в прошлом никогда не был частью Украины. Если не остановить Россию в восточной Украине, то кризис будет нарастать и как снежный ком обрушится на юг Украины и Приднестровье
Global Look Press
 
 
 
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен вновь призвал сегодня РФ отвести войска от украинской границы и вступить в искренний диалог с учетом суверенитета Украины, чтобы способствовать разрешению кризиса
Reuters
 
 
 
"Мы должны остановить упадок в нашем оборонительном бюджете, полностью переломить эту тенденцию. Мы должны плотнее работать между собой, чтобы обрести критичные современные способности, которые сегодня необходимы", - заявил Расмуссен
Reuters

Чешский президент Милош Земан на переговорах с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном заявил, что альянс должен провести превентивную акцию устрашения по отношению к России с целью заставить Москву отказаться от военного вмешательства в украинские дела.

Такая профилактика, по его мнению, лучше и дешевле, нежели тушить разгоревшийся пожар, сказал Земан и повторил свои прежние высказывания, что он против экономических санкций в отношении России.

По мнению Земана, есть разница между Крымом и восточной Украиной, так как Крым в прошлом никогда не был частью Украины. Если не остановить Россию в восточной Украине, то кризис будет нарастать и как снежный ком обрушится на юг Украины и Приднестровье, сообщает "Радио Прага".

Как отмечает издание, свои мысли по поводу отношения НАТО и ЕС к России и Украине Земан сегодня уже высказывал на конференции, посвященной 10-й годовщине вступления Чехии в Европейский Союз.

Ранее на этой неделе Милош Земан предложил Европейскому союзу смириться с тем, что полуостров вновь стал частью России, но предложил НАТО в случае дальнейшего расширения экспансии РФ на восток Украины разместить свои войска на территории этой страны. "Если Россия решит расширить территориальную экспансию на восточную Украину, то с шутками будет покончено. В этом случае я бы предложил не только максимально жесткие санкции со стороны ЕС, но и повышение боеготовности части НАТО, например введение войск на украинскую территорию", - сказал он.

Напомним, Чешская Республика является членом НАТО с 1999 года. Правительство страны не поддерживает введение суровых санкций в отношении России в связи с присоединением Крыма. Премьер-министр Богуслав Соботка, мотивируя это решение, указал на отрицательные экономические последствия такого шага.

- Экс-президент Польши Валенса призвал судить Путина в Гааге
- Глава Freedom House призвал к более жестким санкциям

В свою очередь генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен вновь призвал сегодня РФ отвести войска от украинской границы и вступить в искренний диалог с учетом суверенитета Украины, чтобы способствовать разрешению кризиса.

"Я призываю Россию принять конкретные меры по восстановлению доверия международного сообщества, отвести войска от границы с Украиной и вступить в искренний диалог с партнерами с учетом суверенитета Украины", - отметил Расмуссен на кратком брифинге в болгарской столице после переговоров с президентом республики Росеном Плевнелиевым. "Основная цель НАТО - защитить союзников и остановить любые угрозы", - подчеркнул генсек.

"Мы должны остановить упадок в нашем оборонительном бюджете, полностью переломить эту тенденцию. Мы должны плотнее работать между собой, чтобы обрести критичные современные способности, которые сегодня необходимы", - цитирует Расмуссена ИТАР-ТАСС. Он отметил, что шаги, предпринимаемые НАТО, являются легитимными. "НАТО предпринимает легитимные шаги в соответствии с фундаментальными целями (альянса) в ответ на созданную Россией нестабильность", - привела его слова пресс-служба.

Ранее главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, американский генерал Филип Бридлав заявил, что страны альянса изучают "возможность применения комплекса наземных, воздушных и морских мер, которые послужат гарантией для наших союзников на востоке". Бридлав отметил, что участие в данной операции может принять любая из стран - членов НАТО, "в том числе США".

По его словам, в сопредельные с Россией государства может быть отправлен международный контингент, в том числе военнослужащие ВС США.

В НАТО продолжают утверждать, что на границе с Украиной сконцентрировано около 40 тысяч российских солдат. "Это армия в состоянии боевой готовности, которая сможет выполнить боевую задачу, если получит таковую", - заявил Бридлав.

Накануне НАТО обнародовало фотографии расположения войск РФ на границе с Украиной, сделанные со спутников. Но в Генштабе российской армии заявили, что на этих снимках изображены участники совместных российско-украинских учений, проходивших прошлым летом. Однако в НАТО продолжают настаивать, что данные снимки датированы концом марта - началом апреля 2014 года.