Жители Армении вслед за властями этой страны потребовали от руководства России прекратить поставки оружия Азербайджану Авторы документа отмечают, что приобретенное у России оружие Баку направляет против Еревана в ходе нового витка нагорнокарабахского конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Армении вслед за властями этой страны потребовали от руководства России прекратить поставки оружия Азербайджану
Global Look Press
 
 
 
Авторы документа отмечают, что приобретенное у России оружие Баку направляет против Еревана в ходе нового витка нагорнокарабахского конфликта
Reuters
 
 
 
При этом заявления Москвы по поводу поставок в петиции называют "иезуитскими отговорками", а сами поставки - "аморальным"
Moscow-Live.ru

Жители Армении вслед за властями этой страны потребовали от руководства России прекратить поставки оружия Азербайджану. Соответствующая петиция размещена на сайте Change.org.

Авторы документа отмечают, что приобретенное у России оружие Баку направляет против Еревана в ходе нового витка нагорнокарабахского конфликта. При этом заявления Москвы по поводу поставок в петиции называют "иезуитскими отговорками", а сами поставки - "аморальными".

"Азербайджан применил приобретенные у России вооружения наступательного характера, в том числе вертолеты МИ-25, танки Т-90, Т-72, тяжелые огнеметные системы "Солнцепек", реактивные системы залпового огня "Град", "Смерч", - говорится в тексте петиции.

В нем также отмечается, что "Россия осознанно вооружает врага своего единственного союзника в регионе, прикрываясь иезуитскими отговорками, вроде "ничего личного, просто бизнес". "Как можно считать бизнесом продажу оружия, когда знаешь, что оно будет направлено против твоего союзника? Это по меньшей мере аморальный бизнес", - считают авторы документа.

Петиция адресована президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву. Ее авторы требуют от российского руководства аннулировать все ранее заключенные между РФ и Азербайджаном контракты на продажу Баку российского оружия, а также вообще запретить подобные сделки.

На момент написания статьи под петицией подписались более 1,1 тыс. человек.

В Армении признают, что уступают Баку в современности вооружения

Ранее с призывом к России не продавать оружие Азербайджану выступили президент и премьер-министр Армении Серж Сарксян и Овик Абрамян. Они оба отметили, что Ереван болезненно относится к факту продажи Москвой вооружений Баку.

Армянский президент также признал, что Азербайджан сегодня обладает более современными видами вооружения. Армения же, по его словам, в основном воюет оружием 1980-х годов.

"Россия - наш стратегический союзник. Мы находимся в одной системе безопасности (ОДКБ). Естественно, мы болезненно воспринимаем, что Россия и не только Россия, но и страны этой структуры продают оружие Азербайджану", - сказал Саргсян (цитата по NewsArmenia.am). При этом он отметил, что возможности Армении влиять на эти процессы ограничены.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян также призывал Россию не продавать оружие Азербайджану, передавал ТАСС. "Было бы хорошо, если бы (россияне) не продавали (оружие)", - заявил он, выступая накануне в Гюмри.

В то же время армянский премьер добавил, что этот вопрос является внутренним делом России. "Это их дело, им решать, - сказал Абрамян. - Мы призывали и призываем (Россию), чтобы не продавали оружие".

Между тем премьер-министр России Дмитрий Медведев дал понять, что Москва продолжит поставлять оружие в Армению и Азербайджан. Он аргументировал это тем, что если РФ перестанет продавать оружие обеим странам, то ее место займут другие и ситуация станет только хуже.

Отметим, что в феврале этого года Азербайджан выражал недовольство поставками российского оружия Армении. МИД страны направил в МИД России соответствующую ноту в связи с информацией о вступлении в силу российско-армянского межправительственного соглашения о выделении Еревану кредита в 200 млн долларов на приобретение вооружения, писали "Ведомости".

При этом эксперты отмечали, что сам Баку закупил у Москвы военной техники на сумму в 20 раз больше - на 4 млрд долларов. В состав этого пакета вошли дальнобойные системы ПВО С-300ПМУ-2, почти 200 новых танков Т-90С, около 100 БМП-3, артиллерийские системы различных типов, в том числе "Смерч" и "Солнцепек", а также 18 дальнобойных самоходных артиллерийских установок "Мста-С" и примерно 100 транспортных и боевых вертолетов Ми-8 и Ми-35.

СМИ также ранее писали, что выделение официальным Баку столь значительных средств на укрепление обороноспособности страны и наращивание мощи национальной армии связано с армяно-азербайджанским конфликтом по урегулированию нагорнокарабахской проблемы.