Генеральная прокуратура Украины опубликовало анонс брифинга, на котором сотрудники ведомства прояснят ситуацию с покушением на главного эксперта по делу о крушении малайзийского Boeing 777, который был сбит над территорией Донбасса Пресс-служба прокуратуры сообщает, что подробности расскажет главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на пресс-конференции, которая состоится во второй половине дня в понедельник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура Украины опубликовало анонс брифинга, на котором сотрудники ведомства прояснят ситуацию с покушением на главного эксперта по делу о крушении малайзийского Boeing 777, который был сбит над территорией Донбасса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пресс-служба прокуратуры сообщает, что подробности расскажет главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на пресс-конференции, которая состоится во второй половине дня в понедельник
commons.wikimedia.org
 
 
 
Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту 298 человек - 15 членов экипажа и 283 пассажира - погибли
Global Look Press

Генеральная прокуратура Украины опубликовала анонс брифинга, на котором сотрудники ведомства прояснят ситуацию с покушением на главного эксперта по делу о крушении малайзийского Boeing 777, который был сбит над территорией Донбасса.

Как сказано в пресс-релизе, предполагаемый киллер задержан. Между тем каких-либо подробностей о нем не приводится. Также неизвестно, в каком состоянии находится эксперт, на которого было совершено покушение. Кроме того, непонятно, в каком именно расследовании принимал участие эксперт.

Пресс-служба прокуратуры сообщает, что подробности расскажет главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на пресс-конференции, которая состоится в 16:00 в понедельник.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту 298 человек - 15 членов экипажа и 283 пассажира - погибли. Среди погибших были граждане 10 государств, большинство из них - подданные Нидерландов.

Киев, не дожидаясь предварительных данных о причинах катастрофы, обвинил в трагическом инциденте сепаратистов Донбасса, а также высказал мнение о возможной причастности России к падению лайнера.

Совет безопасности Нидерландов в середине октября 2015 года обнародовал доклад о результатах расследования причин крушения малайзийского Boeing на востоке Украины.

По данным следствия, воздушное судно было сбито выпущенной из произведенного в РФ зенитно-ракетного комплекса "Бук" ракетой 9М38 с боевой частью 9Н314M. Ракета "земля-воздух" взорвалась менее чем в одном метре слева от кабины пилотов, установили эксперты.

То, что самолет был именно сбит, в докладе сомнению не подвергается, однако кем именно, установить пока не удается. Так или иначе, часть ответственности лежит на украинских властях, поскольку небо над зоной конфликта было открыто для гражданской авиации, считают в Совбезе Нидерландов.

Также в октябре международная следственная группа, занимающаяся расследованием катастрофы, заявила, что установлены важные и представляющие интерес для расследования фигуранты дела. Пока имена подозреваемых и возможных свидетелей не раскрываются. Следственная группа отметила, что расследование будет продолжено в 2016 году.

В середине января 2016 года Росавиация выступила с критикой окончательного доклада Нидерландов о катастрофе Boeing 777 на Донбассе. В ведомстве поставили под сомнение вывод о том, что лайнер был сбит из ЗРК "Бук", а также заявили о недостаточной ответственности Украины за крушение самолета.