Мирослав Марчек Ян Куцак и его невеста Мартина Кушнирова были убиты 21 февраля 2018 года в селе Велка-Мача, расположенном в районе города Галанта Трнавского края на западе Словакии
 
 
 
Мирослав Марчек
Aktuality.sk / YouTube
 
 
 
Ян Куцак и его невеста Мартина Кушнирова были убиты 21 февраля 2018 года в селе Велка-Мача, расположенном в районе города Галанта Трнавского края на западе Словакии
Aktuality.sk / YouTube

В четверг бывший военнослужащий Мирослав Марчек признался в убийстве репортера братиславского сетевого издания Aktuality.sk Яна Куцака и его невесты Мартины Кушнировой. Об этом сообщило информагентство Aktuality.sk со ссылкой на информированный источник.

Марчек сделал признание в ходе допроса в Национальном агентстве борьбы с преступностью, который прошел в городе Нитра (Западная Словакия), передает ТАСС. Подозреваемый сознался, что именно он произвел выстрелы в Куцака и его невесту.

Следователи ранее полагали, что Мирослав Марчек был водителем автомобиля, на котором с места преступления скрылся киллер. Непосредственным исполнителем убийства при этом был его двоюродный брат Томаш Сабо, работавший ранее следователем в полиции. В основе выводов следствия лежали показания Золтана Андруско - предполагаемого посредника.

Правоохранительные органы установили, что заказчиком убийства журналиста был местный бизнесмен Мариан Кочнер.

По делу об убийстве Куцака задержаны пять подозреваемых, включая Кочнера, Марчека, Андруско и Алену Зузсову. В качестве свидетеля по нему проходит бывший сотрудник Словацкой службы безопасности Петер Тот. За вознаграждение от Кочнера он осуществлял незаконную слежку за Куцаком. Экс-сотрудник спецслужб не знал о планах убить журналиста, считают следователи.

Ян Куцак и его невеста были убиты 21 февраля 2018 года в селе Велка-Мача, расположенном в районе города Галанта Трнавского края на западе Словакии. Перед гибелью журналист вскрыл коррупционные схемы во властных структурах Словакии и сообщил о наличии контактов двух высокопоставленных чиновников аппарата правительства с итальянской мафиозной группировкой "ндрангета". Журналист проверял информацию о том, что деньги налогоплательщиков Евросоюза могли попасть в руки мафиози "ндрангета" через аграрные субсидии, выделяемые Брюсселем Словакии.

Куцак также наткнулся на ряд крайне сомнительных связей между словацкими чиновниками разного ранга, особенно членов правящей партии "Курс - социальная демократия" (SMER), и итальянскими семьями, имеющими отношение к калабрийской мафии, писал OCCRP.

Активность журналиста привела к тому, что еще в конце 2017 года он стал получать угрозы от словацкого предпринимателя.

Убийство Куцака привело к общественно-политическому кризису в республике. Президент страны Андрей Киска потребовал незамедлительно расследовать преступление. Почти сразу в отставку ушел министр культуры Марек Мадярич, впоследствии свои посты оставили глава МВД, вице-премьер Роберт Калиняк, затем премьер-министр Словакии Роберт Фицо, глава полиции страны Тибор Гашпар.

Роберт Фицо был лидером партии "Направление - социальная демократия". Вместо него премьер-министром стал ближайший соратник Фицо Петер Пеллегрини.

Смерть Куцака стала пятым за последние 10 лет убийством журналиста в Евросоюзе. А в журналистском сообществе высказывались сомнения в том, что преступление удастся раскрыть.

Словацкую полицию обвинили в уничтожении улик, халатности при осмотре места преступления, отсутствии необходимой гласности и необоснованных проверках коллег Куцака. Так, давление было оказано на Павлу Хольцову из Чешского центра журналистов-расследователей (участник OCCRP). Журналистку пригласили на "дружескую беседу" в Национальное агентство по борьбе с преступностью Словакии. Однако там она сразу оказалась под жестким прессингом.

"Ее продержали в комнате для допросов восемь часов и изъяли ее телефон, предъявив заранее полученный ордер. Полицию куда больше интересовали действия самой Хольцовой после гибели Куцака. Следователи пригрозили ей штрафом в 1650 евро, если она не подчинится их требованиям", - писал OCCRP. В итоге телефон Хольцовой все-таки вернули.

Добавим, на минувшей неделе Мирослав Марчек участвовал в следственных действиях в городе Коларово. Там в декабре 2016 года был убит бизнесмен Петр Молнар. К этому преступлению тоже были причастны Сабо и Марчек, который показал, как убил предпринимателя из огнестрельного оружия.

Известно, что Мирослав Марчек служил в армии в звании капрала до января 2013 года. В Коларово двоюродные братья Марчек и Сабо были известны как люди, умеющие "решать проблемы".