Президент Черногории вовлечен в нелегальный бизнес по контрабанде сигарет Глава республики и другие руководители вовлечены в многомиллионный бизнес по контрабанде сигарет, - утверждает газета Financial Times
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Черногории вовлечен в нелегальный бизнес по контрабанде сигарет
Архив НТВ.ru
 
 
 
Глава республики и другие руководители вовлечены в многомиллионный бизнес по контрабанде сигарет, - утверждает газета Financial Times
Архив НТВ.ru
 
 
 
В ходе специального расследования, проведенного газетой, выяснилось, что масштаб контрабанды и степень участия в ней руководителей Черногории значительно больше, чем было принято считать
Архив НТВ.ru
 
 
 
Итальянские следователи считают, что половина валового национального продукта Черногории получена благодаря контрабанде
Архив НТВ.ru

Президенту Черногории Мило Джукановичу нравятся дорогие золотые часы и другие предметы роскоши. Глава республики и другие руководители вовлечены в многомиллионный бизнес по контрабанде сигарет, - утверждает газета Financial Times.

В ходе специального расследования, проведенного газетой, выяснилось, что масштаб контрабанды и степень участия в ней руководителей Черногории значительно больше, чем было принято считать.

Итальянские следователи считают, что половина валового национального продукта Черногории получена благодаря контрабанде. В незаконном бизнесе оказались замешаны и крупнейшие транснациональные корпорации - производители сигарет. В августе Европейская Комиссия - исполнительный орган Евросоюза - вновь выдвинула иск против двух американских компаний, Philip Morris и RJ Reynolds, обвиняя их в соучастии в контрабанде сигарет через страны Восточной Европы.

Контрабандой сигарет на Балканах занимались издавна, но с началом войн, вызванных распадом Югославии, этот бизнес вышел на новый уровень. Среди лиц, контролировавших незаконные поставки сигарет в ЕС, называют имя сербского предпринимателя Владимира Бокана, убитого в прошлом году возле своей виллы в Афинах. Используя свои связи с Слободаном Милошевичем, Бокан в начале девяностых добился монополии на импорт сигарет в Черногорию.

Когда незаконная торговля набрала обороты, между участниками началась кровавая борьба за контроль над рынком. Тогда Бокан бежал в Грецию, и на первый план вышла фигура его сподвижника, бывшего белградского портного Станко Суботича.

Субитич признает, что дал черногорскому правительству "беспроцентный займ" в 30 миллионов долларов для покупки двух самолетов для руководства. В интервью хорватскому журналу Суботич, который отрицает, что занимается контрабандой, сказал, что лишь хотел помочь в борьбе против Милошевича.

Джуканович стал премьер-министром Черногории в 1991 году, а в 1998-м был избран президентом. За время своего правления он разбогател. Западные правительства поддерживали президента Черногории как в его борьбе со Слободаном Милошевичем, так и после смены власти в Белграде.

В последнее время, однако, появляются признаки того, что Запад теряет терпение. Итальянские следователи говорят, что десятки преступников пользуются в Черногории защитой государства. В конце прошлого года итальянцы арестовали одного из главарей мафии Франческо Прудентино. Согласно свидетельствам, представленным в итальянский суд, Прудентино передал Джукановичу 500 тысяч немецких марок "на постройку акведука". Те же свидетели говорят, что Прудентино владел борделем в столице Черногории Подгорице - прямо напротив правительственных зданий. "Когда боссы мафии начнут признаваться, Черногория затрясется, - говорит бывший министр финансов Италии Оттавиано дель Турко. - Без защиты Джукановича Прудентино не стал бы одним из самых влиятельных, богатых и опасных контрабандистов Сердиземноморья". Итальянские и немецкие следователи имеют данные об участии в незаконном бизнесе и других руководителей Черногории.

Газета Financial Nimes, однако, выражает сомнение в том, что будет проведено надлежащее расследование этих дел.