На востоке Китая несколько домов погребены под оползнем
 
 
 
На востоке Китая несколько домов погребены под оползнем
Reuters

Оползень на востоке Китая, вызванный тайфуном "Моракот" в понедельник вечером разрушил не менее шести жилых домов, количество погребенных под обломками жителей остается неизвестным, сообщает сайт газеты China Daily.

По данным издания, оползень сошел в понедельник вечером в пригороде города Вэньчжоу в провинции Чжэцзян. Засыпанными оказались несколько домов у подножия горы. Спасателям удалось извлечь из-под завалов шесть человек, но дальнейшим работам мешает большое количество грязи и камней.

В последние дни от тайфуна "Моракот" в китайских провинциях Фуцзянь, Чжэцзян, Цзянси и Аньхой пострадали свыше 7,8 миллиона человек и три человека погибли. После схода оползня, вызванного тайфуном, 400 жителей горной деревни Тайваня пропали без вести, отмечает РИА "Новости".

Тайфуны - это обычное явление для второй половины года на территории Китая, Тайваня, Филиппин и Японии. Тропические циклоны, которые формируются над теплыми водами Тихого океана и Южно-Китайского моря, ослабевают над сушей, при этом выпадают колоссальные объемы осадков, сопровождаемые сильными порывами ветра.