Ливанская оппозиция в ультимативной форме потребовала от назначенного премьер-министром Саада Харири сформировать коалиционный кабинет в течение недели
 
 
 
Ливанская оппозиция в ультимативной форме потребовала от назначенного премьер-министром Саада Харири сформировать коалиционный кабинет в течение недели
wordpress.com

Ливанская оппозиция в ультимативной форме потребовала от назначенного премьер-министром Саада Харири сформировать коалиционный кабинет в течение недели, передает ИТАР-ТАСС.

Глава правящего блока "Ливан, вперед!" неожиданно прервал десять дней назад консультации и покинул Бейрут, направившись в отпуск в Ниццу. Этот шаг был воспринят фракциями оппозиционного альянса как свидетельство провала его усилий по созданию правительства.

Они предупредили президента Мишеля Сулеймана, что будут рассматривать длительное отсутствие Харири как молчаливый отказ от возложенной на него миссии.

Одновременно оппозиция заявила, что не поддержит вотума доверия кабинету технократов - в том случае, если правящие круги рискнут отойти от прежних договоренностей. По мнению оппозиционных источников, "в создавшейся ситуации выходом из кризиса может стать только формирование правительства национального единства".

Региональные наблюдатели расценили ультиматум оппозиции как первое следствие раскола внутри правящей коалиции, ряды которой покинул вождь горцев-друзов Валид Джумблат.

Председатель Прогрессивно-социалистической партии заявил о возвращении в лагерь левых сил и подчеркнул свое стремление наладить отношения с Сирией. Оппозиция приветствовала политический демарш Джумблата, изменивший соотношение сил после парламентских выборов 7 июня.

Тем временем, как сообщило информационное агентство "Нахарнет", Саад Харири на обратном пути в Бейрут посетил отдыхающего в Марокко короля Саудовской Аравии Абдаллу ибн Абдель Азиза. Он попросил его возобновить параллельно с Дамаском посреднические усилия.

Источники в окружении Харири отнеслись хладнокровно к попыткам оппозиции "установить временные рамки для нового премьера", напомнив, что в 1969 году легендарный Рашид Караме формировал правительство в течение девяти месяцев.