За последние 30 лет Китай смог выбиться в лидеры мировой экономики и уступает сейчас только США При этом до начала реформ КНР была на 13 месте по развитию экономики в мире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За последние 30 лет Китай смог выбиться в лидеры мировой экономики и уступает сейчас только США
Global Look Press
 
 
 
При этом до начала реформ КНР была на 13 месте по развитию экономики в мире
Global Look Press
 
 
 
Беспрецедентный рост благосостояния обеспечили в Китае довольно простые и понятные меры
Global Look Press

Сравнение эффективности экономических реформ в Китае и России, которые проводились в последние десятилетия, приводит к неутешительным для Кремля выводам. Российская элита не смогла обеспечить существенного роста экономики и уйти от сырьевой зависимости. В результате буквально на глазах одного поколения русские могут поменяться с китайцами в анекдотах про отсталость, голод и нищету, пишет в редакционной статье "Независимая газета".

За последние 30 лет Китай смог выбиться в лидеры мировой экономики и уступает сейчас только США. При этом до начала реформ КНР была на 13 месте по развитию экономики в мире.

Беспрецедентный рост благосостояния обеспечили в Китае довольно простые и понятные меры: переход к семейному подряду, открытие свободных экономических зон, привлечение иностранных инвестиций, самостоятельность предприятий и сохранение элементов плановой экономики, считает "НГ".

Между тем, как отмечает издание, прямо противоположный пример показала в последние десятилетия отечественная элита. "В то время как китайцы кропотливо выстраивали новую рыночную экономику, руководство СССР было увлечено бессмысленной гонкой вооружений, авантюрами в Афганистане и подготовкой Олимпиады-80", - пишет газета.

На данный момент российским реформам 20 лет. За это время отечественная экономика практически не выросла, зато "стала более примитивной и фактически лишилась перспектив встать на путь технологического развития". Показательно, что в Китае за первые 20 лет реформ экономика выросла почти в шесть раз, а душевой ВВП увеличился более чем в четыре раза.

Также, несмотря на экономические проблемы, связанные с кризисом в США и понижением кредитного рейтинга страны, экономика Китая будет продолжать рост. Такой прогноз сделал председатель совета директоров компании BHP Billiton Ltd. Жак Нассер. По его словам, Китай сохранит темпы роста экономики на уровне 7-9%, пишет Bloomberg.

Символ перемен: советский крейсер стал китайским авианосцем

Кроме того, сейчас китайцы переходят от копирования иностранных технологий к собственным оригинальным разработкам. Символично, что первый китайский авианосец, который, как пишут СМИ, может изменить расстановку сил в Тихоокеанском регионе, был создан из старого советского крейсера "Варяг", купленного китайцами у Украины. В среду он уже вышел в море.

Строительство тяжелого авианесущего крейсера "Варяг" началось в СССР в конце 1980-х годов. После развала страны корабль остался ржаветь на верфи Николаевского судостроительного завода. При разделе Черноморского флота между Россией и Украиной "Варяг" отошел Киеву. Китай купил недостроенный корабль у Украины в 1998 году за 20 млн долларов. Первоначально утверждалось, что из корабля сделают плавающее казино. Однако в 2005 году китайские военные специалисты начали переделку судна в Даляне.

Одновременно Китай приступил к разработке самолетов палубной авиации, которые в настоящее время проходят испытания. После завершения строительных работ на авианосце, который, как предполагается, будет использоваться для подготовки летчиков палубной авиации, на нем могут быть размещены палубные истребители J-15, учебно-тренировочные самолеты морской авиации JT-9 и вертолеты Z-8.

Стоит отметить, что появление у Китая авианосца вызвало беспокойство в США. Власти решили напрямую узнать, для чего будет использоваться корабль. "Мы приветствовали бы любое объяснение, которое Китай дал бы по поводу необходимости в такого рода корабле", - заявила представитель Госдепартамента Виктория Нуланд. Она отметила также, что Пекин не так прозрачен в своих военных планах, поэтому появление авианосца не может не вызвать дополнительных вопросов, пишет ABC News.