Комитет государственной безопасности Белоруссии направил повестки шведским гражданам, которые в качестве подозреваемых фигурируют в уголовном деле о незаконном пересечении белорусской границы на легкомоторном самолете Легкомоторный самолет с двумя шведскими гражданами на борту вторгся в белорусское воздушное пространство со стороны Литвы. Воздушное судно беспрепятственно долетело до небольшого города Ивенец, затем - до Минска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет государственной безопасности Белоруссии направил повестки шведским гражданам, которые в качестве подозреваемых фигурируют в уголовном деле о незаконном пересечении белорусской границы на легкомоторном самолете
Studio Total
 
 
 
Легкомоторный самолет с двумя шведскими гражданами на борту вторгся в белорусское воздушное пространство со стороны Литвы. Воздушное судно беспрепятственно долетело до небольшого города Ивенец, затем - до Минска
PerCromwell / YouTube
 
 
 
С самолета были сброшены на парашютах более 800 плюшевых медвежат с лозунгами в поддержку демократических процессов в Белоруссии
Studio Total

Комитет государственной безопасности Белоруссии направил повестки шведским гражданам, которые в качестве подозреваемых фигурируют в уголовном деле о незаконном пересечении белорусской границы на легкомоторном самолете. Образцы этих повесток, адресованных Ханне Лине Фрей, Кромвеллу Перу и Томасу Мазетти, размещены на официальном сайте белорусского КГБ.

В тексте повесток на английском языке, говорится, в частности, что "в соответствии со статьей 216 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь вы должны явиться в следственное управление КГБ (проспект Независимости, 17, Минск, Белоруссия) для участия в следственных действиях (допросе) в течение 10 дней. Вы должны сообщить КГБ о времени вашего приезда. Вы должны иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий вашу личность. Отказ или уклонение свидетеля или потерпевшего от дачи показаний на предварительном следствии или расследовании наказывается штрафом или исправительными работами сроком до двух лет либо лишением свободы на срок до шести месяцев в соответствии со статьей 402 Уголовного кодекса Республики Беларусь".

В текст также добавлено примечание о том, что "в случае отсутствия свидетеля без уважительных причин следователь и суд вправе заставить его предстать перед судом", отмечает ИТАР-ТАСС. Подписал повестки следователь КГБ Чернавский.

Нарушение границы, о котором идет речь, произошло 4 июля. Рано утром небольшой легкомоторный самолет с двумя шведскими гражданами на борту вторгся в белорусское воздушное пространство со стороны Литвы. Воздушное судно беспрепятственно долетело до небольшого города Ивенец, затем - до Минска. В небе над Белоруссией самолет находился почти полтора часа и смог благополучно вернуться. При этом над Ивенцом и Минском с самолета были сброшены на парашютах более 800 плюшевых медвежат с лозунгами в поддержку демократических процессов в Белоруссии.

Фото "плюшевого десанта" попали в интернет. КГБ начал преследовать тех, кто этому способствовал - в ходе расследования были задержаны студент-журналист Антон Суряпин, первым разместивший на своем сайте фотографии "десанта", и риэлтор Сергей Башаримов, сдававший квартиру шведам, которые, возможно, отслеживали полет самолета-нарушителя. Обоим задержанным предъявлено обвинение в пособничестве в незаконном пересечении государственной границы.

КГБ также сообщил, что "в интересах объективного расследования уголовного дела и выяснения всех обстоятельств нарушения воздушного пространства Республики Беларусь и Литовской Республики Комитетом государственной безопасности предлагается подданным Швеции, принявшим участие в организации и осуществлении незаконного перемещения через государственную границу, прибыть в Минск для участия в следственных действиях в качестве подозреваемых, в том числе для проведения очных ставок".

При этом КГБ пообещал шведам гарантировать "соблюдение их прав в соответствии с действующим законодательством".